Как часто собаки лают по ночам в Ортачала? Увеличение лая в ночное время

Девушки, доброе утро)
Часто ли у вас собаки лают по ночам под окнами?
Раньше это было раз в неделю, а теперь 2-3 раза за ночь :exploding_head: (Ортачала)

у нас да. весной около дома родились щенки и теперь они постоянно орут на кого-нибудь когда захотят.

:flushed: за черту оседлости?

в моем личном топе странноты городских властей переселять собак — это так же странно, как красить фасады только с тех сторон, где видно прохожим туристам (в моем городе к ЧМ такое делали).

Обычно их переселяют, когда они сбиваются в стаи и начинают представлять опасность для окружающих домашних собак и людей. Типа так более гуманно, чем усыплять

то есть развозят по разным кварталам? понимаю проблему уличных собань, но все равно как будто это жестко. у них свои прикормы есть, знакомая обстановка, все дела.

в Самаре так собак после стерилизации отвозили куда придется. и вот собака лежит ошалелая после операции, а ещё ничего знакомого нет вообще. пиздец.

:dotted_line_face:

Самара :v::face_holding_back_tears:

Если поступают жалобы в мониторинг на стаю, то их развозят по разным районам. Насколько я знаю, если повторные жалобы на агрессию именно с укусами и тд, то возможно усыпление. Опять же, это что в теории делают, а по факту не могу точно сказать.

У меня, в целом, двоякое отношение к песикам на улице. С одной стороны, это очень мило, их там кормят и все такое. С другой стороны, проблему это не решает вообще никак - потому что постоянно какие-то “люди” подкидывают новых щенков на улицу, потому что ну а что, других кормят, этих тоже покормят.

По факту бездомные собаки ничейные - если какая-то болезнь, или другие проблемы, то собака может не получить должного ухода. Плюс они сбиваются в стаи, которые орут, а иногда и нападают на домашних собак, переносят болезни и тд.

В общем, собак жалко в любом случае :frowning: и этих бедных тётушек-волонтерок, которые постоянно тратят деньги на них, собирают сборы эти, тратят нервы и время тоже жалко, потому что это неблагодарный труд

Я к тому, что их в центре хотя бы кормят, и иногда они весьма милые и дружелюбные. Это в Тбилиси, а если выехать за пределы, там полный пипец, конечно. Но как вы видите из второй части моего сообщения, мило это только мимолетно, по факту проблема огромная, и я лично не вижу гуманного решения

Да людям это не надо в первую очередь. Сколько здесь собак не кастрированных за самовыгуле, сколько щенков подкидывают в парки к другим собакам, эти пипец полный. Невозможно решить проблему не обучая народ, что собака это не игрушка, и кастрация/стерилизация это необходимость, а не увечья

а про кошек я вообще молчу. так как угроза от них гораздо меньше, их тут вообще никто не считает.

У нас тут своих хватало :woman_shrugging:t2:

Сейчас идет программа стерилизации для уличных животных за 30 лари. Хотела уличного кота забрать, а на меня бабка наорала, что это ее кот и она против. Кот без чипа, прививок, грязный и живет на улице, мы его сами кормим.

Бабка неадекватная. Если у вас есть знакомые местные кто может поговорить с бабкой, тогда может можно будет помочь коту…(( эх

заберите и скажите бабке, что его машина сбила.
а вообще, храни вас любой бог на ваш выбор (аватарка доставляет)

А как узнать, кто именно делает такую стирилизацию. Хотела у нашего дома стирилизовать.

ama gov ge вбейте в гугл
Также Catebi (там 70 будет, вроде, за самку)
Также Mayhew (бесплатно, но только собаки)

А если тупо забрать и выпустить ?

Не спрашивайте вообще, пусть спасибо скажет