Как действовать: арендодатель в аварии, ключи не получены, есть депозит и расписка?

Дорогие, доброе утро
подскажите, может кто сталкивался (надеюсь нет)
Сняла кв, подписала договор, выдали внж, адресную карту все дела, заезжать должна была в пт 23, звонит сказал попал в аварию
И в сб утром, что он в больнице в словакии . (Он утром в пт говорил что едет в словакию)
депозит оплачен, разумеется при подписании. Ключей нет, кв не передали. Можно ли как-то найти его родственников, может через полицию? Вдруг он вообще … того…
Вроде не мошенник…
документы есть, расписка есть, он одноклассник моего знакомого из германии… и вот не знаю что делать… стоит ли в полицию
Обращаться или ждать?

А он звонит и что предлагает?
Ключи где?

если все подписано, то можно вызвать спеца и замок поменять

Он не на связи с сб. В сб утром в 8 утра плзвонил сказал что в госпитале в словакии и его везут на мрт.

Эээм передачи кв то не было… акт там приемки или типа того…

И как он собрался в пятницу в Словакию если вы должны были въезжать?
Где ключи были, кто должен был вселять?

а сам договор то подписан? тут может и не принято акт подписывать. бывает что договор и является актом

Он утром выезжал , это рядом, договаривались на 4-5 часов . Яего видела несколько раз.
Вселять должен был он.

Да конечно подписан, я с этим договором ходила в иммиграцию, и бумажка дляадресноц карты и документ дополнительный что договор после 12 мес можно продлить. Одноклассник тоже знает толькл тдф и не может как и я связаться. В фб неактивен

а он же справку давал что это его квартира?

Его.

ну дак я тогда думаю что это не проблема смена замков. он думаю тоже не обидится ситуация раз такая

Не следует гадать. Обратитесь за консультацией к юристу. Дадут правильный совет.

Вероятно, надо узнать у больного , когда можно будет заехать. До этого времени подождать.

Он с сб не на связи. Пока сказали обращаться в полицию.

Очень странная ситуация. Вы должны были заезжать в пятницу 23-го, и он в пятницу же позвонил, что едет в Словакию. Что за безответственность? Заселил бы и ехал. Дело пахнет не очень хорошо. И то, что он пропал с радаров тоже странно. Я бы сходила в полицию, может они помогут узнать, находится ли он в больнице в Словакии, заодно спросить у них, либо обратится с этим вопросом к юристу, имеете ли вы право вскрыть квартиру и поменять замок. Ещё можно написать в фейсбуке в Словацкие группы, там народ знает словацкий, может позвонят и наведут справки о нем в больничке. И ещё, в сети есть чёрные списки мошенников, пробейте имя там, на всякий случай. Ну очень странно… Если человек в день Вашего заезда уезжает из города, то он хотя бы должен ключи оставить кому-то и дать координаты для связи. По поводу верификации другом, иногда “по-знакомству” выходит себе дороже.

Сочувствую вам, здесь кидают на раз. Ажиотаж на рынке аренды. Надеюсь документы вам помогут вернуть деньги. Зря залог отдали до заезда.

Есть опция доехать в Словакию. Туда обратно за день обернуться вполне реально. Рабочий вариант. Если у владельца ключи с собой.

“Владелец” оказался мошенником.

Ну там сериал продолжается, он теперь на связи… я расскажу когда всё закончится… :sweat_smile::sweat_smile: