Как купить автомобиль в Анталии: Поиски, Тонкости Торговли и Оформление Документов

Покупка машины в Турции.

  1. где искать. Авторынки OTO PAZAR. Большой, открытый В анталии в воскресенье. Адрес Гугл знает. Продают частники. Помимо него есть большой крытый. Там десятки автосалонов и сотни машин. Ну и сайт Сахибиден. Там больше всего. Есть и частники и автосалоны- комиссионки. Я для себя нашёл именно там.
  2. Просмотр. Договариваться сложно. Турки необязательны, могут договориться и не приехать на встречу. Приезжаешь в салон, а машины нет, кто то из сотрудников на ней уехал и будет через час, завтра или в понедельник. Или есть, но нет ключей… на тест драйве начинают верещать если ты резко разгоняешься или тормошишь (предупредив что сейчас буду сильно тормозить) а уж когда делаешь змейку, они чуть не рожают.
  3. Информация. Все врут. Да, тут практически нет скрутки пробегов, так как вся информация о всех ТО с пробегами за всю историю доступна, так же как страховые случаи с размером выплат. НО!!! Если ремонт после дтп не оплачивала страховая, то данных нет и вам будут говорить, что все чисто, но это не всегда так. И надо смотреть и швы и стыки и болты крепления крыльев и резинки вокруг дверей капота, багажника и т.д.
  4. Экспертиза. Если ее не делал хозяин недавно, то стоит сделать самим. Цена где я делал в Анталии 750-1000-1500 в зависимости от пакета. Я брал полный за 1500 входит история , диагностика по кузову, движок, коробка, мозги, днище, жидкости… много полезной информации. И что было и что надо делать. Но тоже говорят не всё, за ними тоже глаз да глаз. Однозначно нужен турко/русскоговорящий товарищ. Гуглопереводчика тут точно не хватит.
  5. Цена. Можно поторговаться у капота после первого осмотра и тестдрайва, можно и точно нужно, если есть повод, после экспертизы. Я например после экспертизы поехал в ближайший сервис, там оценил работы которые нужно делать и выциганил ещё несколько тысяч лир, 50-100% от стоимости. Тут тоже нужен турко/русскоговорящий товарищ
  6. Оформление. Когда обо всем договорились идёте к нотариусу. Там должен быть или штатный или рядом или приходящий лицензированный переводчик. Он своей подписью тоже заверяет договор и делает перевод вашего паспорта. Для договора от вас нужен: загранпаспорт, если есть икамет, (но не обязательно) местный адрес, инн, телефон. От продавца: номера от машины, регистрация на неё, его паспорт (ID карточка)
    Вам сразу нотариус даёт новое свидетельство о регистрации, договор и бумажку для «гаи». Оплата 300 лир за паспорт (100 перевод+200 нотариальное заверение) и договор с стс 395 + 250 перевод. От туда в «гаи» где отдаёшь бумажки от нотариуса, страховку , оплачиваешь 98 лир и через 5 минут получаешь номера. Страховка (цена зависит от года, лошадей, стажа безаварийности…) у меня обошлась на 10 лет 115 лс в 2745 лир.
    Собственно все. Будут вопросы, обращайтесь, поделюсь опытом.
    Кому надо дам контакты кто мне помогал и готов был помогать в этом нелегком деле в Алании и Анталии. Ценя за это варьировались от за спасибо до 300 долларов в день.

Автор, спасибо вам большое за подробный рассказ ! :+1: Но…хотелось бы вставить свои пять копеек…
п.2 Необязательность- это врождённая черта Средиземноморских и Ближневосточных регионов, хотите точности, вам в Сев.Европу.Про верещание, если бы у меня в России покупатель авто, за которое он ещё не заплатил ,начал бы разгоняться-тормозить в пол и крутить змейки, он вышел бы из машины через секунду🤷‍♂
п.3 В России с этим всё гораздо хуже, даже Автотеку трут за деньги😕
п.4 В России качественный автоподбор для покупки стоит 5k TL, экономия налицо, то же со страховкой, с учётом подорожания запчастей из-за санкций, ОСАГО будет стоить 4k TL, про КАСКО вообще молчу.
Отдельное спасибо за подробный рассказ про процедуру переоформления :handshake:

Добрый день! Спасибо большое за рассказ, поделитесь, пожалуйста, контактами автоподбора и переводчика. Выбрала тут машину, хочу все правильно сделать, без приключений)

А для оформления в ГАИ нужен икамет?

В ГАИ точно не надо!!! :joy:

Если вы ищете машину в Турции, можете обратить внимание на авторынки OTO PAZAR в Анталии, сайт Sahibinden, а также автосалоны-комиссионки. Однако будьте готовы к тому, что турки могут не приехать на встречу или задержать вас. Также не все информация о машине может быть правдива, поэтому рекомендуется проверить ее самостоятельно или с помощью экспертизы. Для оформления машины вам понадобится переводчик и паспортные данные. Бумаги от нотариуса и страховку нужно предъявить в ГАИ, где вы получите номера. Удачи в покупке!