Как купить недвижимость в Марокко без ВНЖ: советы, риски и перепродажа

Вопрос в том, что потом делать с этой недвижимостью, жить, сдавать, вложить и потом продать как инвестицию. Или получить ВНЖ, как в некоторых странах Европы за инвестиции от опред суммы. Ну и вопрос предпочтений.

Если бы мы могли понять срок окупаемости, мы бы уже давно купили там недвижимость… Но учитывая мнение марокканских родичей мв понимем, что большее время проводили бы они там, чем мы сдавали🤣 окупится, но кто будет этим заниматься? Следить? Ремонт и тд? У вас есть люди в марок для этого?

Вот и я тоже хочу купить себе, но чтобы никто там не тусовался

Ну это да. У сестры и подруги уже постоянный вид на жительство. И у остальных членов семьи.

Я финансист по профессии, и с точки зрения возврата на инвестицию я никогда даже рупь в марокканскую недвижимость не вложила бы. Подумайте хотя бы про недюжинную усушку утруску денег на конвертации в оба конца с местным огромным спредом, про сложности с которыми сталкиваются люди, кто передумал и пытается эти деньги вывести обратно. А есть ещё как и везде стоимость транзакции, всевозможные политические риски (например, кому нужна дача в стране, где могут за ночь прикрыть аэропорты и останетесь вы по ту сторону?). Строительство идёт просто везде и всюду, существенная часть в принципе не продаётся: там где я живу, а это элитный пригород казы, примерно 25% недвижимости так и не было продано, она стоит и рушится, то есть я не вижу признаков дефицита. Какой резон заставит кого-то брать ее у вас, если полно от застройщика. Сомневаюсь. Короче, воспринимайте не как инвестицию, а «для души». Порядок цифр, с которым я сталкивалась, дом, стоимостью ~€700-800К сдаётся за €2,200. Ну если прям повезёт, то за 2,800 с мебелью и садовником. Это такие «средние» цифры примерно по 50 объектам, что я лично «пощупала»

Спасибо за информацию :+1:t3:

Это да. С такими ценами на землю