Как купить недвижимость в Марокко без ВНЖ: советы, риски и перепродажа

Друзья, кто приобретал недвижимость в Марокко, очень нужны ваши советы/рекомендации. Напишите, пожалуйста, выгодная ли тема и какие существуют подводные камни. Возможно ли оформление сделки без ВНЖ? Что лучше выбрать, строящееся жилье или вторичку. Насколько реально потом продать, если надумаю вернуться в Россию. Заранее благодарю за любую информацию/комментарии.

Тоже интересует этот вопрос :+1:

И мне было бы интересно послушать. И про землю/стройку, если кто в курсе

Лучше покупать в строящемся доме.Можно договориться с застройщиком и он под Вас сделает планировку квартиры.
Еще потом сможете намного дороже продать.Например за 3 мил.купили,за 5 или 6 через год,два после сдачи квартиры продадите.
Мы сами так купили.Но придеться ждать примерно год ,как построют.

А оформляется на обоих супругов, если в браке? Или какие законы в Марокко насчёт этого?

На счет этого я не знаю.

А как вы покупали?:grinning:

Мы еще не в браке.
По этому мой на себя делал.

Аааа ясно)

Качество плохое. Изоляции нет. САВСЭМ нэт. В окнах щели, тк все делается сикось-накось. Архитектор тоже даже ПТУ, видимо, иногда не заканчивал, поэтому в одном из туалетов у меня непрерывная вонь, тк стояк спроектирован неправильно, ну и тд. Из 6 туалетов в доме один привинчен «без косяков». Нужны постоянные денежные вливания. А застройщик чо. Он вам скажет, что полы вздулись потому что вы «моетесь неправильно», а не то что у него труба в полу присоединена на авось. Знаем, плавали. Это сага. Хорошо, когда все это - проблемы хозяина, а не мои

А кто-нибудь интересовался, если землю покупать и строить? Это выгодно в Марокко?
Есть страны, где очень высокая окупаемость частной постройки, в течение 5-7 лет (при сдаче этой недвижимости потом в аренду)
Как с этим в Марокко?

Мы собираемся покупать землю в Марракеше… От 40 тыс долларов за сотку. Мы узнавали. Друзья купили за 120 тыс 5 соток вдали от города

Во вы отчаянные. В эту жару. :joy:

Мы любим Марракеш не смотря ни на что❤

А если в районе Тагазута и дальше по побережью, там дороже по сравнению с Марракешем или дешевле?
Я видела готовые риады и виллы в Марракеше, 200-400 тыс € с мебелью, прям крутые. С мебелью, классным дизайном, под ключ. Получается это выгоднее что ли? Чем строиться там

Ну и цены. :flushed:

Ну риад с современным дизайном, 5-7 комнат, классная мебель и тд, все готовое, несколько этажей, это готовый бизнес.
У нас квартиры в Москве столько стоят
Я просто не в курсе рынка недвижимости Марокко, просто мне попался аккаунт агенства недвижки в Марракеше и мне стало интересно изучить что к чему там предлагают, так для общего развития

Когда строился Тагазут Бэй мы видели это. И он до сих пор строится уже лет семь-восемь. Мы тоже там хотели взять на этапе строительства виллу, но вложили всё таки в РФ в первую квартиру. Когда были в Марокко в этом году там проезжали, смотрели, думали. Лично это не для нас. Много минусов, свёкор сказал что там оооочень много минусов жить
. Если сдавать то может и выгодно, но не факт.

Вот мне интересно понять реально окупается ли это, как скоро. На Бали вилла за 250к$ окупается за 5 лет.

Я пока не настроена возвращаться в Москву, но за такие деньги предпочту купить в Москве. Ну или, например, в Германии. У меня родная сестра с мужем купили квартиру в центре Берлина, типа как наше Садовое кольцо - до Александр платц пару остановок на метро - за 450 тыс евро. А лучшая подруга с семьёй в Дрездене, в хорошем районе, что-то в около 270 тыс евро.