Как легко добраться из Польши в Калининград?

Подскажите, пожалуйста, как проще выбраться из Польши в Калининград?

Автобусы прямые ездят из Варшавы и Гданська

До Гданьска, оттуда автобусом

Через Гданьск

Спасибо

Спасибо

Спасибо

Кто-то писал вариант, автобус - поезд - такси, чтобы добраться до границы, просто, автобусы 2 раза в неделю ходят

Можно из Варшавы добраться до Каунаса, там на Электричке до Кибартая и там перейти границу в Калининградскую область поселок Чернышевское. От туда автобус в Калининград 380₽, электричка Каунас - Кибартай 6 евро. До Каунаса сколько автобус не скажу, я летел лоукостером за 10€ из Варшавы Модлена! Плюс этого способа в том что проблем с билетами нет) добраться можно всегда

Спасибо

А не знаете такие же способы добраться из Варшавы до Минска?
Мне через 2 недели возвращаться в Москву, вот ищу варианты.
Про автобусы Варшава-Минск пишут ужастики)
И как пешком границу перейти, норм?

До Минска подскажу способ, в общем вам опять же надо в Литву. Там есть станции Кяна и Кибартай, на этих станциях можно сесть на поезда которые идут в Сочи/Питер/Москву. В общем берете билет к примеру Калининград - Смоленск или Калининград - Невель 2 и садитесь в этот поезд на любой из станций Кяна или Кибартай. Пешком нормально, народу никого. От Кибартая до погран перехода минут 15, сам переход минут 30 занимает. С этих поездов можно сойти в Белорусии

Ух ты! То есть я прямо до Москвы с Кибартая могу добраться?
15 минут от перехода до Кибартая пешком?:slightly_smiling_face:

Можете, только важно, берите билеты с посадкой из Калининградской области, самую ближайшую станцию к границе Литвы, если от Чернышевского не продаст, смотрите дальше какая станция и от нее берите! Это важно т.к официальной посадки на поезд в Кибартае или Кяне нет, но на поезд вас посадят без вопросов. До Чернышевского 15 мин пешком от Кибартая

Большое спасибо!:hibiscus:
Одно уточнение: Варшава-Каунас перелёт вы оплачивали картой или можно купить где-то в кассетах наличку?

Картой белорусского банка, если у вас проблемы с картами, то можете купить через агрегаторов их полно

Спасибо, отлично!:hibiscus:

Литовцы садят на поезд без вопросов иногда проводники начинают ругаться, мол остановки тут нет ))) но еще не было случая чтобы кого то не посадили на поезд. В общем смотрите когда поезд будет в Кяне и Кибартае и приходите заранее. И да, в Вильнюсе посадки нет!

Благодарю! Все учту)
Уже ищу билет на самолёт. Пока тут только с пересадками 28 часов🙈
Буду искать)

Ну на крайний случай перейдите в Чернышевское. От жд станции КПП находится в 15 минутах ходьбы, проход через жилую зону, по сути это погран переход в городе! Единственное там минус то что в Калининград 4 автобуса в день, если на них не успеете надо либо там останавливаться (есть отель один на всю округу зато кормят 3 раза) либо ехать в Гусеев ближайший город и от туда в Калининград уже проще. Ну или брать такси сразу после кпп. И потом уже лететь из Калининграда куда надо.