Как лететь с котом в салоне: нужны советы по обращению с питомцем на борту Белавия СПБ-Минск-Батуми

Всем привет! Очень нужен совет тех, кто уже летал с животными в салоне :pray:
Летим с котом первый раз самолётом, думаем брать в ручную кладь, но кот на руках вообще не сидит, очень боится (даже под успокоительными).
Подскажите, как часто придётся вытаскивать кота из переноски и что с ним надо будет делать?
Планируем лететь Белавия СПБ - Минск - Батуми.
Может в таком случае лучше в багаж сдавать? Хотя это кажется ещё стрессовее будет.

В салон в переноске, не доставать и сходить к ветеринару на консультацию по поводу коррекции поведения

Доставать надо будет два раза при прохождении досмотра, в Питере и в Минске. Успокоительное на травках и спрей антистресс могут помочь. У меня кошка наоборот так испугалась, что на руках сидела замерев и потом сразу сама забиралась в переноску, хотя обычно её туда не запихнёшь.

На досмотре надо будет переноску пустить на ленту в сканер, а котика на руках пронести с собой через рамку и всё

Наденьте на неё шлейку и держите на руках + за поводок на досмотрах, чтобы не убежала (надо доставать когда багаж просвечивают и иногда на вет контроле)

Знаете хороших ветеринаров по этой теме?
Кот потихоньку очеловечивается, сначала совсем дикий уличный зверь был)

Летела тоже с пересадкой, но ЭирБалтикой, Вильнюс-Рига-Тбилиси, а потом ещё на поезде тряслись до Батуми. Кошка невротик жуткий, но вполне спокойно в переноске с засунутой в неё рукой пересидела подъем и приземление, доставать не разрешают, но если прям сильно захочется, чуточку можно
Моя сидела на всякий случай на шлейке с приоткрытой переноской, но по факту у вас она должна в ногах стоять, а не на коленях. Стюардессы не разрешают брать на ручки или вытаскивать животное, но тут больше от того, на кого нарветесь зависит
А ещё рекомендую взять шприц без иглы или пипетку и поить водичкой, потому что пересыхает во рту у них в полете, и массировать ушки чтобы не закладывало

Не сдавайте в багаж, это ужасный стресс для животного

Капли на холку успокоительные капала, но не скажу, что они сильно что-то поменяли

Спасибо!

Я из Петербурга, в своем городе знаю

Здравствуйте! Вне зависимости от того, где Вы решите везти кота – в салоне или в багаже, вытаскивать его из переноски придётся два раза, один раз причём на входе в аэропорт. Поэтому для безопасности шлейка с поводком обязательны. Успокоительные средства бывают разные: одни на травах (надо начинать давать за несколько дней, вроде относительно безопасны), другие не на травах, а на чём-то вредном (действуют быстро, но вредные).
Я где-то выше описывал подробно свой опыт перевоза шести кошек: двух в салоне, четверых в багаже, кину сейчас в личку.

Наши в салоне почему-то сидели тихо совсем, хотя в такси до этого орали как сумасшедшие. Выше дали дельный совет взять с собой шприц, чтобы поить их. Единственное, что я бы никогда в жизни не стал делать – так это лететь млядским “Аэрофлотом”.

Я и все мои знакомые вытаскивали кошку из переноски только при проходе таможенных рамок (это для тех, кто в салон). Как дело с багажными животными обстоит не знаю.

А при входе в аэропорт?

в минском не требовалось

О, ок. Во “Внуково” при входе сразу рамки, там надо. И да, таможня – это второй раз.

Разные аэропорты - разные требования. Кто-то писал, что у них кошку осматривали на ветконтроле, у нас на неё даже не посмотрели) Ну сидит что-то черное и ок)

С багажными ещё хуже. Надо спускаться с ними в лифте куда-то вниз на стойке “негабаритный багаж”, но сопровождать может только один человек. И там внизу одному вытаскивать из переноски и так же проходить таможню.

в России скорее всего все аэропорты имеют рамки на входе (как минимум СПб и Москва все), там придётся доставать и переноску через ленту

мы летали из вкунова, просто взвесили собаку и отдали в негабаритном багаже

То есть у Вас собаку забрали на стойке регистрации? Видимо, зависит от компании. Вы какой летели?