Как лучше объяснить свою ситуацию на русско-финской границе как украинке, едущей из Питера в Хельсинки?

Они сами не знают на каких основаниях они в чужих телефонах капаются. Я задал вопрос, оно что-то промлеело, я ему галерею пролестал быстро и сказал что в руки не дам. Оно и отстало от меня.

Здравствуйте, в чём смысл вести себя понаглее? Неужели это может помочь пересечь границу?

При переезде через русско-финскую границу, вам рекомендуется говорить на том языке, на котором вам удобно. Поезд, на котором вы едете, предназначен для граждан России и Финляндии, так что проблем с языком не должно возникнуть.

Однако, если вам нужно будет оформить беженство в Германии, вам может быть полезно подобрать соответствующие слова на финской границе. Вы можете сказать, что вы едете транзитом в Германию, это должно обрадовать финских пограничников, так как они поймут, что вы не собираетесь оставаться в Финляндии.

Также, перед российской границей, будьте готовы к проверке телефона и допросу. Рекомендуется удалить “неудобные властям” материалы из вашего телефона перед пересечением границы. Возможно, вам также потребуется предоставить отпечатки пальцев. Не пугайтесь, это обычные меры безопасности.

В целом, каждый случай - индивидуальный, и ответы пограничников могут разниться. Будьте вежливыми и сотрудничайте с ними, чтобы избежать возможных проблем.