Как лучше объяснить свою ситуацию на русско-финской границе как украинке, едущей из Питера в Хельсинки?

Подскажите, пожалуйста: я украинка, жила недолго в России, сейчас еду Питер-хельсинки. Что лучше говорить на русской и финской границах?

Говорите как удобно. Поезд предназначен для граждан России и финляндии. Друг был в украинском лагере беженцев в Польше. Сказал, что все абсолютно все говорят на русском. В чем проблема 🤷‍♀

Я на автобусе еду. Поезд для финов и россиян

Я просто переживаю, т.к. из Хельсинки лечу в Германию и хотела бы оформить беженство, т.к. сама из Киева. И я не уверена, какие слова лучше подобрать чтобы не возникло проблем

Спасибо, что указали на ошибку, подправила.

:blush::heart:

Водители которые перевозят автобусы Эколайн или какой там у вас из санкт-петербурга в Хельсинки они все европейские это литовцы или латышей но они все говорят на русском языке конечно говорите на русском языке никто не фильму Это вас больше спрашивать

Российская граница будет смотреть телефон и допрашивать. В телефоне перед границей удаляйте “неудобные властям” материалы. Так же будут отпечатки брать, не пугайтесь. Финам так и скажите, что транзитом в Германию, они обрадуются, что вы не к ним собрались на убежище.

А вы когда границу проедете?

Какая прелесть:)

Скрепы, ули

А что они там фотки смотрят?:slight_smile:

Да, у меня смотрели фото в галереи. У соседей говорят даже на почту, в вотцап и телегу заходили. Но у них инспектор другой был, у меня молодой, зелёный, я с ним понаглее был, поэтому долго не возился у меня

А что делают с инфой ? Ну вот смотрят ? Дальше что с этим делать ? Если находят то что ???

Соседи тоже мужчины были?

И женщины с ребенком. У всех смотрят

Всю галлерею ?

Всю. Но у меня и файлом немного и мне достался молодой инспектор, я с ним не нянчился. У меня вот почту и мессенджеры не стал смотреть, а у других смотрели. Короче, индивидуально все. Но лучше удалить нежелательный контент.

А они говорят на каком основании вы должны им показывать что у вас в телефоне вообще ?

Да, они говорят - “Мбеееееее”