Как оценивать качество продуктов питания в Италии и других странах: критерии и опыт

Добрый день, участники чата. Интересует тема качества продуктов питания. Имею в виду состав, включённые в него консерванты, пальмовое масло и прочее, и разные Е.
Понятно, что везде можно постараться и найти качественные продукты. Но мне интересно как обстоят дела именно в обычных магазинах, торговых сетях. Все говорят о качественных продуктах питания в Италии… Так вот, по какому критерию этот вывод? Возможно у Антона есть видео-обзор этой темы. Просмотрела плейлисты - не нашла.

Самый быстрый способ, зайти в свой супермаркет в городе, найти полку с итальянской продукцией и изучить состав

Вот поэтому и спрашиваю. Составчик так себе. Вопрос для тех, кто изучал этот вопрос и может сказать кратко и чётко вопрос не срочный, и конечно не критичный, но интересует. Многие качественные продукты в России именно итальянские. Замечаю, что многие российские продукты меняют состав в сторону ухудшения. Есть ли такая тенденция в Италии? Многие знакомые в Италии говорят так вкусно, натурально всё. Но на вопрос смотрят ли состав, не могут дать точный ответ. Это привычка верить? Привычка не заморачиваться? Или действительно качество на высоте.
Если кроме как “зайди в магазин сама и посмотри” ответить нечего, или вопрос не интересен вообще - пожалуйста, проигнорируйте просто.

Просто “качественно и точка” ®

На европейском уровне есть контроль Е, разные DOP и IGT которые делают по традиции используя натуральные консерванты, детям уже в школе объясняют что и какой Е, как выбрать яйца в супремаркете, что значит код на них. Это как пример… А так, все как и обычно, состав сникерса одинаковый, а вот ингреденты качестовм отличаются. Барила итальянская и норвежская это две разные вещи

Спасибо! Может когда и видео появится) Думаю это интересно многим сторонникам правильного, натурального питания

Насчет Бариллы - 100%, хотя считаю это глубоко неправильным, все же, бренд должен поддерживать марку. К слову, не только Барилла этим грешит и не только за рубежом: я заметила, к примеру, что вкус Кока-Колы, произведенной в Ногаре, отличается от вкуса произведенной в Катании. Интересно, почему так

В Италии итальянская мука, в других странах другая. Уже и вкус будет другой, хотя состав может быть эдентичный.

Очень внимательно смотрим на этикетки.
Тем более, что у нас обязательно указываются все ингридиенты, а на мясных и молочных продуктах - происхождение.

Бариллу делают из китайской муки

я исхожу из того, что вы в этой теме глубоко заморачиваетесь и вам важен каждый консервант, предложила самый простой способ для вашего ресерча - изучить продукцию и состав. Вот к примеру супермаркет Деко Supermercati Decò, пальмового масла нет даже в самой дешевой продукции.

Блин, вы разбили мою детскую фантазию)

Зато есть в Нутелле))) Да есть пальмовое масло везде, только оно не так страшно как в рунете вещают))

не беру, но даже интересно, пойду посмотрю))

Ferreo, Alba Cuneo

Благодарю, Татьяна. Большинство продуктов у них с хорошим составом, но есть и пальмовое масло🙁 например, молочный шоколад.

Пальмовое масло пальмовому маслу рознь, это не то, что кладут в шоколад Спартак

ну я в принципе стараюсь такие продукты исключать, ничего в них хорошего нет с точки зрения полезности. А ребенку брала печенье и вафли на первых порах, смотрела состав и нигде не видела пальмового масла.

Может и так. Но только раньше без него обходились и думаю было вкуснее, не говоря о безвредности

Я согласна, что это не из полезных продуктов. Но всегда хочется подарить/угостить/порадовать ребёнка не только вкусным, но и лакомством, которое не навредит