Как оформить вывоз домашнего кролика в Грузию: нужен точный документ!

Спасибо, а вы не хотите обратиться к другим специалистам?

А вообще Вас понимаю в плане того, что нужно знать правила ввоза. Вопрос, где их найти. Не пробовали написать в министерство с/х, раз нигде нет информации. Но то, что с большой долей вероятности никто ничего не проверит - я про самолет по прилету - это факт. Мы с тремя животными выходили, сами тыкали в лицо переносками с кошками, а рядом стояла большая переноска с собакой, всем пофиг. Т.е. , если вас выпустят, то и вопрос закрыт. Может, вашего кроля и не заметят, подумают, что ручная кладь, мало ли, что там лежит или кто сидит.Но это, конечно, не офиц.информация.

Обратиться можно куда угодно, но смысл, если единственная гарантия - документ о требованиях к ввозу страны назначения. А всё остальное - предположения врачей и служащих в меру их информированности.

Я пыталась найти документ. Тут сотни активных участников, я надеюсь, что кто-то из них знает грузинский и может просто найти эту несчастную бумагу, которая может буквально спасти жизни всех кроликов/экзотов/грызунов, которым предстоит переезд в Грузию.

В смысле в грузинское министерство с/х? Так кролик в данном случае животное компаньон, питомец, а в с/х требования к ним как к корму, или они и питомцами тоже ведают?

Просто в Тбилиси этот орган выдает справки на вывоз животных. Я просто предположила, что в их ведении и ввоз, в том числе кроликов, хоть для каких целей. Попытка не пытка в конце концов

может в посольстве грузинском можно эту информацию узнать?

К сожалению, их официальный сайт не работает ни с впн, ни без.

Вот

Щас будет на таможню звонить

Есть подозрение, что в Грузии и сами не сильно в курсе, че с кролями делать🤷‍♀🤔. Так что можно сделать, как говорят в России, подписать бумагу, мол, под мою ответственность, чтоб выпустили, а здесь никто и не посмотрит. Может, нет никакого документа в природе😂

А , черт его знает, я не сильно почему-то переживаю.

Правда, если потом выезжать, то хз, они хоть сертификат выпишут :thinking:

Щас мой партнёр позвонит на таможню, и там уже всё понятно будет.
Но я что-то мне подсказывает, что всё пройдёт отлично.

А в России они в курсе?))) в надзоре, в ветстанциях с кем поговоришь, все разные требования выдают :sweat_smile:

Россия…

Да, Татьяна, вы правы, некоторые вообще были в шоке, а в Пулково сказали спокойно, ждём вас на сертификат с вашим кролем.
Если бы я пила, то с этими требованиями и различной инфой уже бы лежала в канаве бухая :grin::grin:

Вам рекомендую обратиться непосредственно в грузинское посольство или министерство сельского хозяйства для получения официальной информации о требованиях для ввоза кроликов в Грузию. Пока нет однозначного документа, который регламентирует этот процесс. Мнения ветеринаров и служащих могут различаться, поэтому самая надежная гарантия - наличие документа с требованиями страны назначения.