Как отключить отопление в доме: вентили батарей или нужно что-то делать с бойлером?

хорошо, как отключить все батареи и оставить полотенцесушитель? почему летом счета за газ на порядки меньше чем зимой если отопление не отключается на котле и закрываются батареи?

Отопление отключается на котле

Ну возможно закрывая батареи вы переводите второй контур в аварийный режим и он отключается сам. Но лучше это делать кнопочкой

я вам объясняю что у меня нет такого режима снежинки или солнышка, могу только 40 градусов минимально оставить

У меня на котле например выбор режима осуществляется последовательным нажатием на кнопку включения

Если вы не знаете, то это не значит, что его нет
Просто погуглите

вы до сих пор не сказали как мне оставить полотенцесушитель

Ну после этого вопроса я понял что нет смысла дальше с вами дискутировать))
Даю наводку - ни как)

Возможно никак. Если закручивая батарею вы прерываете контур, то вода циркулировать по воздуху не умеет

ну то есть если я хочу рабочий полотенцесушитель круглый год, то других вариантов не существует и оставлять отопление получается можно?

Либо ставить автономный электрический полотенцесушитель, либо топить весь год. Получается так

ну это было бы логичнее конечно, но пока ни в одной квартире таких не было. спасибо

Мы купили электрический. Можно и с собой с квартиры на квартиру перевозить.

Сегодня как раз мастер приходил, говорил что оставлять только полотенцесушилку очень вредно для котла

Для отключения отопления нужно выполнить несколько шагов. Во-первых, можно закрутить вентили у батарей, чтобы они не пропускали горячую воду. Однако, это не отключит отопление полностью, поскольку котел будет все равно продолжать поддерживать температуру в контуре и использовать газ. Чтобы полностью отключить отопление, необходимо перейти на режим только горячей воды на котле. Это может быть кнопкой или ручкой на самом котле. Однако, в таком случае полотенцесушитель, скорее всего, не будет работать. Если вам необходимо сохранить работу полотенцесушителя, вы можете попробовать установить автономный электрический полотенцесушитель или продолжать использовать отопление, но снизить его температуру до минимального. В любом случае, рекомендуется проконсультироваться с профессионалом, чтобы убедиться, что выбранный вами вариант не нанесет вреда котлу и будет эффективным с точки зрения экономии энергии и газа.