Как отключить отопление в доме: вентили батарей или нужно что-то делать с бойлером?

А можете подсказать, если хочу отопление отключить дома, то просто вентили у батарей покрутитт? Или там надо с бойлером ещё что-то делать?

можете на бойлере ручку которая за батареи отвечает просто на 0 выкрутить и все

Надо на котле выключить отопление, чтобы зря не тратить газ.
Либо минимум температура батареи, либо летний режим. На некоторых есть выкл отопления, где температура отопления.

У нас на колонке есть кнопка-выключить батареи и все

На летний режим
Там зонтик или капельки
Но тогда не будет полотенцесушитель работать

Сообщение удалено модератором

Я знаю много у кого отдельно

А как в теории это должно работать.
Отдельная труба туда - понятно.
Но тогда нужно отопление включенным держать на котле все время, т.е. тратить много газа …

ПО сравнению с зимой не много

Получается, просто перекрывать отопление, но оставлять трубу для ванной.

можно просто закрыть все батареи

конечно на котле нужно выключить режим отопления

абы написать свой вредный совет
Нельзя так делать категорически, это вредно для котла !

и почему, поясните. я например не хочу отключать полотенцесушитель, что тогда?

Это как если авто будет стоять на холостом ходу
Маленькая нагрузка на котел
Это плохой совет и плохое решение
Как что-то на 1-2 дня да, но так человек может забыть и считать, что он выключил отопление
А котел будет работать и тратить газ

то есть по факту у вас нечего ответить и весь аргумент это аналогия?
у меня нет режима отопления на котле, самая низкая температура, которую можно оставить на батареи - 40 градусов.

и котел не тратит газ когда все батареи закрыты

По факту я все ответил.
Давайте по кратким дискуссию.
Кому нужно те все поняли.

вы по факту не написали ровным счетом ничего, что делать с полотенцесушителем, почему это вредно для котла и еще врете, что газ тратится, это не так. кому нужно все все поняли действительно

Вы не правы, у котла есть два контура; на горячую воду и на отопление. Любой котел имеет режим: только горячая вода. Если вы отключаете часть потребителей из контура отопления, но не выключаете режим отопления, естественно котел продолжает поддерживать температуру в контуре и жечь газ. Насколько критично для котла работа с таким малым количеством потребителей как один полотенцесушитель и может ли он вообще работать с полностью заглушенными батареями может сказать только профессионал, но то что это нештатный режим и это не полезно это понятно и так