Как отличить официальные платные услуги от мошеннических на Бали?

Подскажите как различать эти поборища вездесущие, куда не ткнись везде ктото просит то за парковку то за проезд то за проход. Как различать тех кого посылать от тех где действительно платный вход.

Например? Где с вас просят?
Если это паркинг у пляжа это норм, подъезд к каким-то закатным местам тоже норм

Везде, даже по дороге на нуса дуа по дороге стоит бабка со шлагбаумом просит деняг. На парковке в магазе тоже идет с талончиками.

Если человек там постоянно находится - это решение местного банжара, если кто-то мимо проезжал и решил спросить можно посылать

Тогда всё ок, в своей деревни свои правила

Ну раз есть шлагбаум какие у вас варианты?
Раз есть даже талоны, тем более

Пачка талончиков этих заказал и уже хозяин парковки. Как-то хз

Банжара это что такое?

Даже если так какие у вас варианты? Я наблюдала несколько раз препирательства людей с парковщиками, это выглядит ужасно и может закончиться нехорошо ( из-за 2 000 загреметь на депорт так себе ситуация
Не нравится как тут это организовано в некоторых местах, выбирайте другие. Например на закат можно приехать не на общественное место, а в ресторан, там за парковку брать не будут.

Что-то вроде местного управления деревени/района

Это не только про популярные места «посмотреть на закат» а даже мелкие ответвления дорог, парковки далеких магазинов. И както чисто для белых платная парковка.

Добро пожаловать, буле :grin:

Сложно сказать, у нас не было такого опыта, за парковку брали только в тех местах, где это было вполне понятно и логично. Ну на секумпул мы не ездили ) в остальном претензий не имели. Если бы вы дали конкретные примеры таких мест, может стало бы понятнее, потому что я например таких не знаю. Ну и возвращаюсь к началу своих сообщений. Вы или принимаете правила игры или не принимаете. В любом случае в конфликты лучше не вступать

Но могу сказать что чем дальше от туристических районов тем меньше такого, почти нет

Ну и магазины тоже можно выбрать другие. Мы в основном посещаем пепито, ни на одной парковке там денег не берут

На секумпул очень советую :fire:
Проезжаете нигде не останавливаясь к spicy warung, там и до 200к поторговаться можно и место оставить байк, пообедать приятное)

Не, я, во-первых, терпеть ненавижу торговаться; во-вторых, не прям фанат водопадов. Уж не настолько чтобы торговаться за него )

Оф цена 250, можно и не торговаться) скидку в основном за группу делают.
Сами по себе эти 3 водопада стоят того

Ну вы ж понимаете о чем я

Вот я и место указал куда можно спокойно приехать не встречаясь с неприятными моментами)