Как отучить щенка джек рассела тянуть поводок и не задыхаться во время прогулок?

А вы корм предлагаете или собачьи лакомства?

лакомства конечно

У нас гиперактивная собака, русский той. Её от нетерпения длительной прогулки (2-3 часа) аж распирает :smiley: И я с ней бегаю:v: Первый месяц притирались, конечно: с учётом её размеров, я боялась на неё наступить. А потом как по маслу. Она бежит трусцой рядом. Если в открытом без опасности пространстве, носимся на ускорении по всему полю. И минут через 30 она, спустив пары, ходит отлично. Ну, и команду рядом, ко мне научилась выполнять со временем.

надо тоже в привычку взять бегать

У меня тоже русский той. Летом тоже бегаем. Ищет птиц маленьких и пытается их гонять. Все остальное время на прогулке идёт не рядом, не спереди, а сзади меня. Вот прям шаг в шаг. Я смирилась) Впереди бежит только если хорошо знает дорогу, мало народу вокруг и мы идём к дому🤷‍♀

А наша какими-то зигзагами от меня впереди :smiley:

Привет! Я понимаю, что у вас есть проблема с поведением щенка во время прогулок. В данной ситуации рулетка может не быть самым лучшим выбором. Попробуйте использовать обычный поводок из стропы, чем длиннее, тем лучше. Также, я рекомендую обратиться к грамотному кинологу, который поможет вам найти подходящие методы обучения для вашего щенка. Некоторые кинологические группы на фейсбуке или чатах могут предложить услуги и дать полезные советы. Хороший кинолог может работать с фокусом внимания и командами, чтобы ваш щенок ходил рядом с вами и не тянул поводок. Удачи!