Как отучить щенка джек рассела тянуть поводок и не задыхаться во время прогулок?

здравствуйте, у меня щенок джек рассела( пять месяцев) не могу отучить тянуть поводок, он на улице меня не слышит. Не реагирует ни на какие слова. Тянет поводок и задыхается😕 я и пробовала идти резко в другую сторону и просто стоять пока не прекратит тянуть. Все без толку. Он не понимает, что задыхается из за того, что бежит на месте. Шлейки ему пока нельзя так как он маленький. Мне сложно выйти на прогулку с ним я всю прогулку слушаю как он задыхается

Вам нужна консультация грамотного кинолога, чтобы решить эту проблему
А какой длины поводок?

И кто сказал, что щенку нельзя шлейку? Анатомическая шлейка отлично подходит всем собакам, но в моменте, когда щенок учится, ошейник правда лучше для управляемости

ветеринар сказала что до года шлейки нельзя, я пришла к ветклинику в шлейке и меня попросили поменять на ошейник.
Поводок у меня рулетка 5 метров. Но конечно на пяти метрах он не летает. ему в целом абсолютно все равно на какой длине будет поводок он абсолютно в любом случае несется и задыхается :face_holding_back_tears: Где можно поискать кинолога ?

У меня тоже самое было, но только у питбуля, у меня бицепсы накачиваться начали в свое время от того, как я ее удерживала. :smile: Нам помог кинолог.

На рулетке вы никогда не научите собаку не тянуть🤷‍♀️ уберите ее совсем
Рулетка в целом не всегда хороший вариант. Мы используем рулетку уже со взрослой собакой, которая умеет ходить рядом и слышит команды.
Вам нужен обычный поводок из стропы, чем длиннее, тем лучше.

обычно я рулетку не использую по ее прямому назначению она у меня как бы на ” стопе” :thinking:

к кому вы обращались и сколько стоили услуги?

Рулетки в целом достаточно небезопасные для прогулок, особенно с маленькими собаками.

хорошо, учту, спасибо !

Мы в рф ещё жили тогда… И то, сменили одного, потому что советы были «вот щас тянет, и ДЕРГАЙТЕ ее сильнее, чтоб прям собака испугалась» :face_with_peeking_eye: попробуйте на фб может поискать группы кинологические? И я где то видела в чатах местных услуги предлагали, поищу, если найду - скину вам. Город только скажите?)

спасибо большое, тбилиси. А что вам помогло? может советы удачного кинолога тоже помогут🤔

У нас есть хороший кинолог, могу поделиться контактами в личку

Мы работали с фокусом внимания, чтоб собака не бежала вперед меня, а смотрела куда я иду, и шла как бы за мной, а не впереди. Начинали с вкусняшек, т е собака тянет, останавливалась, натягивала поводок, чтоб она повернулась, и вкусняшкой к себе, потом с разворотами так же, она если вперед, я резко разворачиваюсь, она за мной , и я даю вкусняшку) вот так потихоньку выровняли тот момент, что как только поводок натягивается, она сразу останавливалась и поворачивалась ко мне. Легонько одергивали тоже, но опять же за вкусняшку + похвала. И команда рядом в процессе.
У нас ещё беда с фокусом внимания, кинолог сказал что для нашей породы это в принципе важно, фокус переключать уметь мгновенно, так как если ей что-то втемяшилось, она буксует как танк напролом.

буду рада

попробую тоже, спасибо !

Я ещё свою научила сама команде «служить» по видео вот этого парня)

Может пригодится вам) у него полно всего интересного о собаках и методах тренировок)

А с едой тоже тянет?

Обратиться к зоопсихологу.

на улице не реагирует на еду

спасибо