Как переоформить чип животного на нового владельца в Грузии без старого хозяина?

Всем привет
Никто случайно не в курсе как можно переоформить чип животного на другого владельца, без участия старого владельца?)

Как без участия старого владельца а если животное украдено?

ситуация:
От кошки отказался старый владелец по чипу, сообщения читает и игнорирует, она ее «потеряла» год назад сказала и больше она ей не нужна видимо

Если это животное не зарегистрировано в мониторинге, то вы просто себя впишете в паспорт и все. Ну и в мониторинг потом сходите (но вообще-то почти никто тут этого не делает, я тоже только пса регистрировал, а кошек нет)

Если зарегистрировано, вам нужен владелец.

А как узнать зарегистрирована она там или нет?

http://ama.gov.ge/

Свяжитесь с ними через фб, например.

В Вет клинике когда ее проверили на чип в базе ее не оказалось. Владельца я нашла только через этот сайт

https://www.animalltag.net/

Это не официальный сайт, а именно база просто, напишите им, покажите, что кошка у вас, а владелец с вами дела иметь не хочет.

Спасибо, попробую

Нюанс в том, что если у вас не породистая дорогая собака, вероятнее всего, даже если зверь в мониторинге зарегистрирован, это все равно только для внутреннего пользования в Грузии. Проблем с выездом не будет, потому что владельца не проверяют на границе. Возможно, если есть заявление о краже такого животного через полицию. Но иначе вы спокойно выедете, если будет надо.

Я на самом деле не хочу оставлять ее себе. Она очень конфликтует с моей собакой. Буду искать ей хозяев. Просто не хочется передавать животное с такими «бюрократическими нюансами»)). Хочется в начале все узнать, решить и потом передавать животное. Если я ее отдам людям, которые тоже вскоре будут уезжать из Грузии, чтобы у них не было проблем

Ну тогда свяжитесь с владельцем сайта на всякий случай все-таки и посетите мониторинг, уточните, что кошку не хотят у вас забирать.

Почему не официальный? А какой тогда официальный? Мы когда ставили чип здесь собаке,при нас индивидуально вскрывали упаковку с чипом,там были все штрих-кода для вклейки в паспорт и брелок с qr кодом,ведущим на этот сайт именно,где мы наш чип и зарегистрировали.Вопрос без негатива,если что)) действительно просто хочу разобраться чем «база» отличается от официального сайта

Единой всемирной официальной базы чипов не существует. Есть много разных национальных, частных и агрегаторов. Ваша база это “одна из”, в ней нет всех чипов

Например если я вбиваю чип своей собаки её там нет. А в базе белорусской кинологической организации есть

Никакой не официальный, Олег верно говорит :slight_smile:

Поняла)) какой тогда смысл в чипе? Вот ты ввозишь собаку на территорию другой страны,она не дай бог попала в неприятную историю,укусила,убежала и тд.Я думала в этом смысл,найти хозяина ввезенного животного

Нужно регистрировать чипы при переезде везде где можно

Понятно.Надо заняться этим на досуге.Действительно очень жаль,что нет единой базы(

Чем больше вникаю в цены на все эти процедуры и документацию, тем больше думаю, что это отмывание денег на государственном уровне :joy: