Как перевезти собак на поезде из РФ в Грузию: оформление сертификата 5а и трансфер до Тбилиси для двух крупных питомцев?

Подскажите, кто вёз собаку из РФ в Грузию на поезде до Владикавказа? Где вы оформляли сертификат 5а для пересечения границы? И как до Тбилиси добрались, легко ли найти машину, чтобы с собаками разрешили ехать (понимаю, что это индивидуальный трансфер) ? У меня 2 большие собаки по 30 кг… Спасибо

Вы можете обратиться в россельхонадзор по Владикавказу, но надо доехать за 5 дней действия ф1. Также они не работают в выхи и лучше им звонить заранее и договариваться.
Я бы сделала по месту жительства

Приехала с 30кг псом неделю назад
Сертификат делали в Москве, откуда выезжали, в Шереметьево. Сначала думала не делать - не пожалела что сделала, потому что на грузинской границе досконально проверяли сертификат.
Трансфер найти было сложно, до Батуми вышло 800 лари, до Тбилиси очевидно было бы меньше. Ехали вдвоем с собакой, водитель чудесный, могу дать контакт.
На вокзале стояли таксисты, пару штук даже подошли и предложили подвезти. Возможно, цены у них были бы выше.

Мы ехали на поезде СПб-Владикавказ, с 3 кошками и собакой. Трансфер нашли легко и быстро (в группе Ларс в ВК). Документы делали в СПб всё

Спасибо :pray::pray:. Я пока с 2 собаками. Позже ещё 1 собаку и 2х котов повезу))
Ещё вопрос про выгул собак на станциях: везде есть платформы, чтобы собаки сами могли выйти и зайти в поезд?

Спасибо за информацию)) с удовольствием возьму телефон водителя :pray:

На длинных станциях можно спокойно выходить, только с мешочком🙃

Спасибо. Я тоже думаю, что лучше в Питере всё оформить. Про 5 дней читала, успеем.

Да, это надежнее

И мне можно контакт, пожалуйста :pray:t2:

:face_with_hand_over_mouth::face_with_hand_over_mouth::face_with_hand_over_mouth: Моим кусты и траву подавай. До места выгула ничего не сделают по дороге((

О, это я понимаю. Но если прижмёт — на платформе может и пописают хотя бы

если вы имеете ввиду платформу вровень полу вагона, то нет. лестница. берегите когти.

Везде можно найти. Совсем плохо в Ростове с газоном. Первые сутки дороги у нас были очень удобные остановки. А вот вторые уже не очень. У меня ещё подросток, поэтому старались гулять как можно чаще.

Всё отлично успевается. Мы проверяли

Я сначала не совсем верно вопрос прочла. На всех станциях лестница. Мой не боялся и умеет аккуратно подниматься/спускаться.

Охххх, засада. Вниз ещё кое-как спрыгнут, а наверх придётся самой поднимать😭

Спасибо)) поняла, что это ещё тот квест будет :thinking:.

Они у вас по обычным лестницам ходят? Берите самые вкусные лакомства и учите.
Из 6 собак в нашем вагоне боялась только одна

По лестницам, конечно, ходят)) они взрослые уже коняги

Сначала думала на самолёте, но потом поняла, что с переносками я не справлюсь. И плюс в Тбилиси их выгружают на ленту с чемоданами((