Как подсчитать дни пребывания для ПМЖ в Венгрии при частых путешествиях?

Подскажите, как при получении ПМЖ (через три года в Венгрии на основании ВНЖ) рассчитывается время пребывания в Венгрии?
Насколько я знаю не должно быть больше 270 дней вне Венгрии за три года, но как это все учесть при перелетах, поездках и тд?

Вручную считать. И да, пмж после трех лет получить достаточно сложно, нужно доказать пользу для Венгрии

Насколько я знаю, не 270 за три года. А скорее в каждом году вы можете отсутствовать в стране не более 90 дней.

Так за 3 года как раз 3*90=270

Единственное, что точно сложно сказать - отсутствие в Шенгене. Его отследить несколько сложнее, чем по отметкам. У мен, например, превышения ни разу не было и я всегда давала отдельную бумагу, в которой прописывала все поездки из Венгрии.

Это понятно. Просто не надо думать, что можно в одном году отсутствовать 10 дней, а потом в другом зато можно 90+80. Так это не работает.

Спасибо всем кто ответил.
Получается что процедура такая

  1. При подаче на ПМЖ нужно самим сосчитать время в шенгене (подразумевая что оно соответвует времени в Венгрии)
  2. Можно отсутствовать не более 270 дней в теч. 3 лет, и не более 4х мес. подряд (но официальной ссылки я не видел)
    ?

Ну тут согласна. По формулировке, кажется, не превышать 90 дней отсутствия единовременно

Не более 3 месяцев подряд, все же. Либо должны быть веские, документально подтвержденные причины.
Считать будут в миграционной, вы можете только проверить себя

Четыре месяца подряд — это уже 120 дней минимум. Именно что в каждый год из этих 3-х лет вы можете суммарно быть вне страны 90 дней. Вот и считайте.

Официальная информация должна быть на сайте миграционной, кажется

да, “3 месяца подряд” это известное мнение в интернетах, однако на некоторых сайтах упоминается 4 месяца подряд.

сайт имиграционной службы найти не такто просто, но вот тут (National Permanent Residence Permit → DEFINITIONS) все же пишут про 4 месяца.
если это официальный сайт конечно :slight_smile:
http://www.bmbah.hu/index.php?option=com_k2&view=item&layout=item&id=75&Itemid=716&lang=en

Однако у меня все же вопрос по процедуре.
Венгерская иммиграц. служба сумеет сосчитать все пересечения границ, даже если прилет был скажем в Вену или Загреб?

Вот не знаю, как они будут считать. Я бы не рисовала на счёт 4-з месяцев. Шанс, что вам дадут ПМЖ через три года и так не велик. Только если вы не обладатель какой-то ценной профессии. И опять же, я не знаю, что такое по мнению миграционки “ценная” профессия. Ещё есть занятный факт, что на каждого члена вашей семьи у вас должно быть по 3 млн.накоплений в венгерском банке. По крайней мере нам так сказал консультант той фирмы, что занимается нашим делом.

Понятно, спасибо.
ну хорошо хоть теперь есть официальный сайт, а уж что с ним делать - каждый решает индивидуально :slight_smile:

А ткните мне, где о 4 месяцах на сайте БАХ🤔 в упор не вижу, блин🫣

День финансовых потрясений у меня. То есть на семью с 2 детьми, например, надо 12 млн просто хранить на счетах? Неужели кто-то так делает, это по-моему через чур и вообще странный способ распоряжаться деньгами🤦‍♀

Ну кто-то и больше может хранить)) в сегодняшних реалиях даже недвижимость уже не кажется привлекательным вложением по некоторым критериям…. Сугубо мое мнение

Этож 32к евро всего. Не бог весть какие суммы

Ну, вот, как говориться, “за что купила, за то продаю”. Может это агентство знает что-то, что не знаем мы. Или это просто повышает шансы на положительный ответ.

Ну как бы прилично для Венгрии и уровня местных зарплат, я щитаю. Миграционная реальность сурова :smirk: