Как получить гражданство Сербии: ищу советы и опыт местных в Novi Sad

Друзья, а есть тут кто получил гражданство Сербии?

Те кто жил тут ещё лет 5 назад, видимо.

В новостях ообещали ускоренный вариант для русских и украинцев, приоритет отрывающим предприятия с рабочими местами. Но врядли уже.

Обещанного… Сами знаете…
Германия, вот, тоже “обещала” визы облегчённые русским IT… До сих пор ждём :man_shrugging:

Тут другое ) не о беженцах, а об интересах страны. Но конечно не сразу

Так и там не беженцы, а рабочие и профессиональные руки :slight_smile:

Это только в “новостях” одного русского ИА было. Кто то дословно переводил Вуча - не было такого обещания. Желаемое за действительное.

Ясно. А кто местные новости читает? Где?

19 декабря, как сейчас помню)

danas.rs
nsuzivo.rs

Там не так было. Там про работу на заводе, и то, только до НГ акция была. Я не успел, а соседу вместе с платёжками в почтовый ящик паспорт свежий бросили.

Можно поподробнее узнать историю соседа?

Мне тоже в ящик кинули. Там только подпись ставишь и всё

Выше вон Илья ответил, один в один ситуация )

А чего ее узнавать? Это было по акции. До НГ. С тех пор прошло две недели. Он выучил через Виталия сербский язык и перестал разговаривать на русском. Теперь ничего не узнать…

А еще говорят, что к концу года у них закончились бланки паспортов сербских и они бросали старые югославские

Тут ещё консульства разные любят на дурачка рассылать. У меня товарищу швейцарские корочки каждую неделю кидают в ящик в надежде что перепутает

В паспорт??

как сказали знакомые сербы - они уже давно не верят тому, что говорит Вучич

Ну это да )) НО в целом он хорошо придерживается срединного пути и интересов страны ))