Как получить справку о несудимости с апостилем в РФ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста кто-нибудь делал справку о несудимости с апостилем в РФ? Как это делается.
Буду благодарна ответам

Если вы в Москве - то прям на сайте госуслуг можно уже заказать с апостилем.

Питер, но думаю :thinking: наверное можно будет и у нас. А как это правильно сделать через госуслуги можете пожалуйста написать в ЛС:pray:t2:

я сам не делал, мама делала 2 недели назад - ей почти 70 лет - справилась сама - думаю и вы справитесь :blush:

А сколько примерно по времени ей делали?

ну вот недели 2-3 не больше

Вы наберите в гугле “справка о несудимости с апостилем” и там первой строкой ссылка на нужную страницу госуслуг

А для чего такая справка?

Точно нужна для подачи на студенческую годовую визу

Заказываете в бумажном виде на госуслугах, потом забираете по готовности и относите на апостиль, сам апостиль еще дней 5 будут делать

Это в Питере так? В МСК на госуслугах можно сразу на бумаге и с апостилем

Да, Питер

Я думаю, в Мск и Питере - попроще. Но у нас в Новосибирске нужно ногами приходить в Центр предоставления госуслуг ГУ МВД.

  1. электронную справку можно заказать и через Госуслуги, придет на e-mail.

  2. на сайте госуслуг написано, что якобы бумажную можно взять в том числе и в МФЦ. Но для Новосиба это неправда.

  3. нужно ехать в центр МВД, заказывать бумажную. Приезжать через месяц получать. И сразу же там отдавать на апостиль. Приезжать и забирать еще через неделю.

Справка должна быть именно в бумажном виде и именно из МВД по месту прописки?

Апостиль ставят на именно бумажную, да! То есть, нельзя заказать электронную, потом распечатать и принесии апостилировать.

А про то, можно ли сделать не по месту прописки - не знаю, не касались вопроса.

Вы зайдите на госуслуги и попробуйте. Что они вам предложат в вашем регионе

Ну вот например, там пишут, что можно бумажную получить в МФЦ. Но мы в два МФЦ заходили, сказали, что на выданную в МФЦ потом нам апостиль не поставят. Надо ехать именно в Центр ГУ МВД

Просто это пишут просто на госуслугах или конкретно в форме подачи?

Еще раз перепроверила на сайте. Спасибо за наводящий вопрос! :slight_smile:

Итого, “помощник” госуслуг пишет, что можно в МФЦ сделать бумажную. Но если начать оформлять на сайте, то предлагается один вариант при оформлении, в МВД. Но зато не надо ехать!!! :blush: Спасибо за подсказку.

А женщинам тоже эта справка нужна?