Как получить убежище в США без загранпаспорта? Иммиграция из России, ЛГБТ+, оппозиция

Всем привет!
Уже видел несколько сообщений с кусками информации, но может кто то знает все более целостно?
Сейчас нахожусь в Нурсултане, уехал из России как только появились деньги. Цель: убежище в США.
Из входных данных: там живет мой партнёр, а так же есть знакомый работающий в MIT, я представитель ЛГБТ+, работал на оппозиционную организацию и политиков. Мне 19 лет и сейчас нет даже загранника. Есть небольшой запас сбережений, а так же финансовая поддержка и работа.
Какие вообще шансы и какие самые правильные будут шаги?
Знаю, что в консульстве не занимаются иммиграцией, но хотел туда обратиться для того, чтобы узнать у послов порядок процедуры. К тому же говорили, что чем меньше подготовлен когда обращаешься за убежищем, тем ярче видна необходимость в этом.

А к кому можно за подобной консультацией обратиться?

Одни знакомые подали на убежище из Казахстана в Америку и ждали 7 лет. Каждый год надо получать разрешение на работу, платить за него большие деньги, миграционная служба всегда не вовремя будет высылать его, вас будут увольнять с работы и как получается продление нужно искать новую работу. Если вы готовы к такому бардаку приезжайте к нам в Америку

В россии бардака не меньше. Дело не в готовности, а в реализации.
Жилье мне готовы предоставить, готовы помочь в поиске работы и возможно учебы. Вопрос как попасть на территорию США и что нужно для этого в моей ситуации.

Что за бред? Какие большие деньги за разрешение на работу? У меня у студентов зарплата по 6к мес, у них даже разрешения нет на работу.

Какую роль играет загранпаспорт? Понимаю, что без него трудно путешествовать и все такое, но на сколько я понимаю убежище и виза вообще не равнозначные вещи. Или имеется ввиду, что много будет промежуточных остановок?

Разрешение на работу студентам и разрешение на работу пока прошение на убежище рассматривается это две разные вещи

А можно подробнее? Для чего?

Где такое финансирование?)

На доставке работают doordash, Мувинг

Вы вроде написали У вас есть партнёр в Америке. Он может вас вызвать как fiance с целую свадьбы внутри Америки.

Они не могут фул тайм работать. Нарушают закон🙃

Во время пандемии говорили была вообще золотая жила, щас топливо выросло и заказов меньше, но 6к мес можно делать

У партнера не американское гражданство. resident if the us(greencard holder)

Вы всегда можете появиться в пограничном пункте Америки со стороны Канады или Мексики и попросить убежище

Не, щас можно 25 делать, тогда где-то 35 делали

Сейчас 2-3 года?

Дорогая он же написал что его партнёр не гражданин

почитал, есть процесс называемый Defensive Asylum и он подразумевает нахождение за пределами США и отсутствие визы. Кто нибудь в этом чате сталкивался?

Вы неправильно поняли. Два типа Аsylum это только в момент когда ваша нога наступает на территорию Америки, за пределами Америки вы можете подать только на статус беженца или гуманитарный пароль.