Как получить ВНЖ для супруги, если она не может присутствовать при подписании договора аренды? Опыт и советы приветствуются!

Вопрос наверняка уже поднимался, но мне сейчас что-то даже риэлтор не смогла уверенно сказать и поэтому хочу больше ответов (особенно тех, кто уже прошёл на практике)

Если жена прилетит позже меня и на подписании договора аренды присутствовать не может, но ВНЖ нужен обоим, как правильнее действовать?

Сможет ли она позже с апостилированным свидетельством о браке отдельно получить ВНЖ, если как арендатор не будет указана? Вроде бы, кроме статуса арендатора, есть статус проживающего — можно/нужно ли вписать еë так без еë присутствия?

Как все узнаете - напишите и мне, пожалуйста

Постараюсь не забыть, хорошо

Блин, тысячи россиян переместились в Турцию прежде жëн, вроде ж у всех должен быть один вопрос, а ответа не видно)

Она должна быть вписана в договор аренды.

А можно ли еë нотариально вписать без еë присутствия? И в каком статусе, арендатор или проживающий?

Жену обязательно вписывайте в договор аренды, за нее распишитесь в договоре, у нотариуса никто ничего не скажет, все все понимают. Если она прилетит позже, то рандеву у вас будет в разные дни, потом она покажет копию договора и его в общую папку приложат, на копии миграционный специалист сделает пометку. После заверения у нотариуса делать изменения, кого-то вписывать и тд намного проблематичней.

Хорошее уточнение про копию договора. Оригинал у меня забрали в güç (сказал, что супруга будет оформляться позже без меня), но при этом сделали копию и проставили печати подтверждающие подлинность. В дальнейшем супруга уже придет с данной копией в güç для получения икамета.

А копия договора заверяется? Ситуация аналогична. Я подал, а жена с детьми ещё нет.

Как повезет, у нас копии забрали, у многих оригинал берут

Нет. Жену не нужно вписывать в договор. Вы придёте с нотариальной копией договора, жена позже вас с ксерокопией этой нотариальной копии. Если есть апостилированное свидетельство о браке, то вообще прекрасно. У нас оно было, но его при оформлении не попросили. У нас с женой одинаковая фамилия. Друзья подавались в такой же ситуации, но с разными фамилиями. Тоже ничего не надо было. Всем все дали

Блин, теперь в одном чате получил взаимоисключающие ответы (надо вписывать / не надо вписывать), сложно принимать решения в таком контексте)

:man_facepalming: точно

В güç вам проставили печати на копии?

так почему? как я понял вам ответили на вопрос: вписывать нужно, тк потом вписывать сложно. Вписываете и расписываетесь за нее, снимаете копию и заверяете у нотариуса.

Я думаю, данная задача имеет не единственное решение. Могу говорить о своём случае. Делали так, внж получили. Если есть возможность, я бы вписывал всех. Но вписывать в договор жену и расписываться за неё в тот момент, когда она ещё не в Турции может быть чревато аннулированием договора, так как по штампам в паспорте её ещё не было в Турции на момент подписания. Правда я не слышал, чтобы кто-то сталкивался с таким. Но зачем создавать себе проблемы, если ВНЖ дают и без этого

Если честно я вписал всех, даже 3х летняя дочь соорендатор :sweat_smile:

А вы апостиль делали на ее свидетельство о рождении или в таком случае не надо? Я просто задавалась таким вопросом, если сына вписать, то может можно без апостиля?

Везде написано размыто, но на самой подаче написано что «может потребоваться», сами сейчас ждём апостиль на родине. Говорят начали сейчас отдавать те которые подавали в начале октября, но это Москва. Как других не знаю

А вы когда отдали свидетельство? У них же сроки написаны 5-7 рабочих дней или задерживают? Мы сомневаемся где делать, в Москву передавать или тут искать варианты

Апостиль на ребёнка нужен обязательно, без него сор не действителен