Как поступить при продаже арендуемой квартиры до окончания годового контракта?

Ребят, привет!
Очень нужна помощь/совет тех, кто сталкивался с подобным: у меня есть годовой контракт на жилье(комнату), но мой лендлорд сказала, что возможно квартира будет продаваться раньше срока окончания контракта. Что делать в такой ситуации?

Но мне как бы намекнули что я должна съехать, если квартиру продадут

Они вас имеют право попросить досрочно выселиться если это их ЕДИНСТВЕННОЕ жилье которое они покупают

Новые хозяева имеют права вы имеете ввиду?

Да, если эта квартира для них будет единственным жильем в стране

Почему бы не пойти лендлорду навстречу и не съехать чуть раньше? Можно просить его об ответной услуге - помочь вам найти другое жильё через его знакомых, или подписать новый контракт, посвежее, если вам нужно для SEF

Потому что за 8 месяцев проживания в Португалии я переезжала 4 раза и больше не хочу (в ближ год) думать об этом.

Но у вас же всё равно истечёт этот контракт через год и придётся переезжать? А лендлорд просит это сделать просто на месяц-другой пораньше? Или я неверно понял вашу ситуацию?
По закону любой контракт может быть расторгнут по истечении трети срока его действия, если там прямо не прописано иное

Я написала выше почему не хочу СНОВА переезжать и идти кому-то на встречу.

не сталкивался с таким в Португалии, но обычно продать квартиру с действующим договором аренды, и если это явно не предусмотрено в договоре аренды, нельзя

В Португалии можно))

Я вот тоже почему-то об этом подумала.(

Окей, просто имейте в виду, что лендлорд, возможно, имеет право выселить вас не через 10 месяцев, а через 4. Если вы с ним поссоритесь.

Перечитайте ваш контракт, что там написано относительно условий расторжения и продажи объекта. Ну и узнайте у текущего собственника, а что с вами будет в случае продажи.

Очень много объявлений на идеалисте, где продается квартира «в аренде до марта 2024»
И ты, ага, берешь риски на себя.
Торгуешься, если это твоя вторая квартира тк выселить ты их насильно не можешь и остается только ждать когда контракт закончится или по человечески попросить выселиться.
Либо покупать, но расторгать с ними договор тк это твое единственное жилье (в договоре аренды написано предупредить о расторжении за 90 дней)

Там о продаже вообще речи не шло изначально, но у лендлорши умер и отец и есть сестра, с которой они не ладят пол жизни (даже на похоронках у отца не была). И вот она и претендует на наследство в виде недвижимости)

такое в любом случае только через перезаключение договора аренды на добровольных началах, или через расторжение до покупки, я думаю

с наследством сложнее, тут без юриста совсем туго будет

Таких тонкостей не знаю, наверное по наследству договор аренды переходит новым владельцам. А те уведомляют о выселении либо о перезаключении договора (доп договор)

Ну, наследство разделено на всех детей, то есть и на моего лендлорда тоже