Как правильно рассчитать суточную норму корма для стерилизованных котов на примере Pro Plan?

Ребята кошатники, кто взвешивает корм для своих котиков и кормит только сухим. Мы даём Pro Plan для стерилизованных. Ей год ±, вес 3.8 кг. По калькулятору на сайте производителя 51 грамм/сутки. Казалось это прям как-то сильно мало, хотя понимаю, что он разбухает, несколько месяцев ее норма была 55 и вроде норм. Но последние несколько дней ощущение, что недокормленная. Веселая, бодрая, но просит еды. Увеличила до 60. Но и это как будто не спасает. Наблюдаю дальше.
Подскажите, кто взвешивает, сколько корма даёте, вес кота и какой корм (согласно инфы на сайтах, чем более премиальный корм, тем меньше его нужно). Понимаю что разные животные, разные корма, активность… но хочу хотя бы среднюю температуру по больнице увидеть от реальных людей, а не ботов на сайтах :rofl: мне корма не жалко, но и вредить животинке не хочется.
Спасибо всем, кто не пройдёт мимо :hugs:

Если раньше давали больше, конечно, просит.
Верьте производителю.
У моей клиентки была кошка сфинкс, надо было давать 40 грамм, чтобы немного похудеть. Она за 3 месяца похудела на полкило. Отдали на передержку к друзьям, они тоже подумали мало - и она поправилась обратно :unamused:

Друзья тоже когда начали взвешивать корм котам, они постоянно просили. Через пару месяцев привыкли. И то один кот слегка не стройный, потому что второй ест чуть меньше и тот за ним доедает.

А, и это, вы весите 50 кг, кошка 5. Для неё 50 грамм как для вас полкило еды (сытной, не салат, а так мясо с гарниром). Вы едите столько?

Но если человек привык переедать, как в ужасных передачах (негуманных) про полных, то нормальное даже для его веса количество еды ему кажется мало, и он тоже жалуется ведущим, как голодает. Ну да, ел 5-6к калорий в день, а теперь 3к. Я ем на поддержании 1800) на дефиците 1500, тоже иногда «плачу», когда неправильно продумаю рацион, чтоб белок и жиры набрать, ну или просто что хочу вкусняшку, а она, сцука, не вписывается целиком :sweat_smile:

И это, давайте сначала как написал производитель, и раз в неделю взвешивайте кошку. И только если худеет, добавляйте. Можно и наоборот, дать больше, и если толстеет, уменьшать. Но вес сбросить кошке непросто, так что лучше меньше. Она же сейчас не на грани истощения? Запас жирочка есть небольшой?

У меня “стандартные” кошки съедают по 1.5 кг про плана в месяц. (Крупный кот больше))

И они даже пухловатые! 50 грамм - точно немало! Просто про план - очень привлекательный корм, многие кошки его любят переедать.

Ну она у нас как бы ещё растёт. Годовалая приблизительно. Поэтому вес всегда потихоньку растёт. Весы у нас давно. Давали сначала по 50, потом 55 грамм наверное полгода. Ожирения ее боюсь больше чем своего :face_with_open_eyes_and_hand_over_mouth:
и вообще тут выяснила, что «одобренный» ветом проплан, вообще-то не особо стоит есть, надеюсь в ближайшем будущем переведём на класс повыше.

Хм, тогда у вета надо спросить, на сколько грамм в месяц кошка растет максимум с её ростом

А то не биомпендансометрию же делать ))

Да, если ваша кошка без проблем ест другой корм, переводите, есть корма куда лучше. У моей 15-летней кошки просто прям понос почти на все, кроме про плана, несмотря на то, что она обследована вдоль и поперек. :smiling_face_with_tear:

Верно, это как 9 стоматологов из 10 рекомендуют блендамент. А один не продажный :joy:

Я вообще стесняюсь людям про холистики говорить, я не знаю, какой у людей бюджет. Только если сраным вискасом или Феликсом кормят, не могу сдержаться, ведь тот же проплан даже дешевле выходит, и в сравнении с этими - полезнее.
Это как есть одни чипсы, и перейти на сосиски и макароны. Да, лучше мясо, овощи и гарнир вместо сосисок и макарон, но уж лучше чипсов only

Надо учить всех смотреть комплексно на любую ситуацию. Математика складывается не только из стоимости корма, но и лечения после некачественного корма + собственную боль от преждевременной потери питомца.

А чем лучше кормить?

Мы кормим здесь кормом Matisse, это один из брендов фармины
Можно в домино найти

У нас кошка весом 5,4кг. По нормам производителя она кушает примерно 60 грамм. Я ей делю порцию на две части и получается 30 грамм утром и 30 грамм вечером. Сама по себе девочка у нас не шибко активная, но по вечерам всегда с ней играем, чтобы ребенок двигался)
В зависимости от ее активности она может скушать и меньше, если день был активный и насыщенный, то это все 30 грамм. Если она батонилась весь день и особо ничего не делала, то сама съедает примерно 25 грамм и остаток переходит в следующую порцию.

Холистик-кормами, я все марки не знаю, но типа грандорф и фармина нд
Фармина матисс тоже крутой, она не холистистик, но в своей группе топ. И на холистик трудно перейти после пропланов. А после вискасов - невозможно 99%

Корм менять постепенно! Не сразу насыпать, теперь ты ешь это) а по 10-20% нового корма в неделю подмешивать

Фармина ND холистик же.
у фирмы есть корма, относящиеся к разным классам, насколько я понимаю. можно выбрать подходящий)

даже с холистиками могут быть проблемы, всегда стоит наблюдать за котом (меняется ли поведение, какахи, шерсть и тд). и в случае чего консультироваться с ветеринаром насчет корма - тоже хорошая идея. знаю несколько историй и лично столкнулась с котячим панкреатитом от одного из известных холистиков :melting_face:

Не все хотят учиться :joy: я на скорой работала, мужик сбежал из реанимации с инфарктом в 35 лет, тк бабки там храпели. Думаете, не пытались ему помочь комплексно взглянуть?

Через неделю дома приехала я и увезла с повторным инфарктом, уже другой локализации.

А насчет Котов полагаться на «авось», что лечения не будет, в разы легче. Кстати, у моего детского кота так было, расходы не большие вышли. Мама не знала, кормила вискасом. В 10 внезапно слег, не ел, потом и не пил. Полиорганная недостаточность. Усыплять не стали, но на другой день он ушел сам. Не тихо.
Только на кремацию потратились и первый вызов вета. Только от этого не легче (

О, точно. А матисс нет

Думаю, если чел готов покупать холистик коту, то уж и за здоровьем его внимательно следит) но все равно хорошо, что написали