Как правильно указать родственников в США в анкете DS-160, чтобы избежать подозрений в иммиграционных намерениях?

Вопрос по анкете DS-160.
В США проживают родители (citizen и LPR), есть еще вопрос про других родственников. Там находится жена и сын, тут дилемма возникает:

  1. Если скажу что “да, есть”, не будет ли это выглядеть как попытка эмиграции - уезжаю вслед за ними
  2. Если ответить “нет”, могут ли они как-то в посольстве проверить действительно ли они находятся там?
    Заранее спасибо!

Проверить могут точно. Насчет вашего переезда тоже вполне серьезная тема. У вас не совсем просто кейс я вам скажу )

Вот поэтому я и отменила своё собеседование пока что) по такой же причине
Думаю именно про иммиграцию и подумают

А что изменится через время? Думаете не подумают?))

жена и сын уехали туда недавно по B1/B2 визе

А вы гражданин РФ?

да

У меня муж американец и он сейчас там, делает новую визу в рф, не успевает до моего собеседования. А так у него будет российская виза, работа в России, внж может ему успеем сделать и уже тогда спокойно вместе снова поедем на моё собеседование.
А сейчас я выгляжу как чистый иммигрант, а не турист

А почему вы не хотите сделать визу невесты или как она там называется?)

Вы оптимист. ) разве граждан сша пускают на собеседования?

Пускают, если очень надо ))

Нет, ну прямо на собеседование-то я одна пойду, он так для поддержки)

А, ну так да, поддержка -важная часть :slight_smile: мы уже в РФ живем 20 лет, муж гражданин США с внж в РФ, все эти годы у меня были визы, последняя закончилась в январе этого года. сейчас пока не спешу за новой, подожду.

Спасибо, что написали! ) меня уже пугали, что с супругом-гражданином США почти невозможно туристическую визу получить! Я только в первый раз буду подаваться, очень страшно

У меня визы и до замужества были, и во время замужества. Мне кажется, что в посольстве понимают, что если не дадут визу, будете подавать на воссоединение семьи, все равно рано или поздно вы сможете уехать, просто в другом статусе. Поэтому не переживайте, спокойно подготовьте документы. И да, если муж будет иметь внж и проживать в РФ, это плюс. У меня на первых собес спрашивали, где постоянно проживает супруг и каков его статус (в начале был РВП, потом ВНЖ).

Спасибо большое!
Будем готовиться и надеяться, что всё получится в итоге)

А гражданство мужу так и не дали российское?

Он не стал оформлять. Иначе надо отказываться от гражданства США.

А как же двойное гражданство?

У РФ и США нет двойного гражданства.