Как продлить пребывание в Молдове после въезда: ищу информацию и советы

Ещё не въехал, ищу варианты поэтому спрашиваю как продлевать

так с этого и начинали бы. Вы просто не сможете въехать с вероятностью 99%

Дак безвиз же 90 дней

безвиз есть, а въехать не получится без веских оснований

если не секрет, зачем вам в МД ?

В Грузии дорого. Ищу дешевле место переждать весь сыр бор

Вряд ли в Молдове выйдет дешевле

Молдова и дёшево это слова из разной оперы :rofl:

Почему вы решили что в Молдове вам будет дешевле?

Ну в Молдове будет дешевле все же)

Для мужчин граждан РФ въезд на территорию Молдовы без веского основания невозможно, практически всех возвращают обратно, даже девушек и женщин стали возвращать . Для туризма въезд не запрещен , но они находят повод чтобы не разрешать въезд . Из тех с кем я общалась, в декабре молодой человек вылетел 25 декабря , но он ежегодно ездит в Приднестровье на новогодние праздники, там живут дальние родственники, после собеседования и проверки соцсетей , а также посмотрели все штампы в паспорте, разрешили въезд. На днях девушка писала что тоже проверили соцсети, переписку с подругой и фото , после этого разрешили въезд . Вчера мне написала женщина познакомились в группе Флай уан, вылетела 27.02 к гражданскому мужу ( у них двое детей) . Муж поехал на таможне выезд -въезд, из-за нарушения миграционного ( много раз) режима и административного штрафа ему оформили депорт. Он ходил в посольство РФ в Кишиневе , сказали что так как есть дети надо оформить все соответствующие документы ( там очень много чего надо) потом подать прошение о снятии депорта. Но жена на собеседование в аэропорту не сказала что к гражданскому мужу ( могли не впустить), а сказала что к крестной, простояла 2 ч.20 мин после паспортного контроля, вышел сотрудник задал кучу вопросов ( цель приезда , к кому , зачем , насколько , есть обратный билет , данные к кому приехала и номер телефона, тоже проверили переписку , фото , где будет жить , какое у неё образование , кем работает , а также какое образование и кем работает крёстная и много других вопросов, сказали что Вы знаете какое сейчас время, девушка ответила что в Молдавии войны нет и слава Богу, а также что она приехала погостить , а не воевать или участвовать в политических играх, так как у неё отпуск на 3 недели ,но скорее всего она будет только 2 недели и из-за этого она не купила сразу обратный билет . Потом через 10 мин пригласили в кабинет на собеседование и там эти же вопросы и многие другие вопросы , некоторые повторялись. )Только после этого разрешили въезд. Но больше половины которые стояли вернули обратно . Была семья с маленькими детьми тоже вернули( причину не знает) . На улице молодой человек плакал, его девушке не разрешили въезд. Так что очень хорошо подумайте прежде чем ехать если у Вас нет близких родственников, не состоите в браке с гражданкой - нином Молдовы, учёба то шансов 1 из 99%.

У меня по вашему тексту довольно много вопросов, в принципе в общей картине вы правы, но всегда есть но

Какие вопросы? За последнее время очень много таких случаев к сожалению. В ноябре молодой человек не военнообязанный в отпуске вылетел из Челябинска в Кишиневе к другу с ВНЖ который женат на гражданке Молдовы ( историю насколько давно женаты не знаю) . Он задал вопросы в группе и я ему сказала что шансов 50/50 ( билет невозвратный уже был куплен) . Я сказала какие вопросы могут задавать на собеседование и причём что могут повторить . В итоге когда спросили как зовут жену друга он растерялся и не вспомнил стразу. Развернули , не разрешили въезд.

Дайте, пожалуйста знать, сможете ли заехать или нет)

Ограничения были еще со времен ковида, как были так и остались, проверки дополнили только после 24 февраля того года, по причинам что вы написали, некоторых, есть всегда обстоятельства свои, не забывайте, что проверяют еще человека по базам данных, если проверку прошел, тогда его приглашают на собеседование, если не прошел, его сразу разворачивают без объяснения причин. Надо еще понимать что у человека за спиной, второе переписка, опять же, могут, но они не будут проверять всю переписку в тг, ватсапе, фейсбуке, вк, это и дня не хватит все проверить, по большей части проверяют тг, достаточно показать 2-3 переписки и они успокаиваются
А так да, проверки очень жесткие, но, в МД можно въехать и без Корней, вот я въехал в том году по паспорту РФ, потому что свой основной я забыл, у меня Корней в МД нет, вопросов было много но пустили, может конечно я такой особенный был, но факт есть фактом

Проверки всегда были , но до 2008 года я ездила поездом а в 2009 с будущим мужем служил после армии 10 лет срочной службы ( расписались в 2016 г) решили лететь . В аэропорту Кишинева пограничники задали пару вопросов, поставили штамп, но паспорт не отдали , а направили его сразу на собеседование. Тогда с одного рейса было человек 20. Но я зашла вместе с ним . Вопросы простые . У нас были обратные билеты. Но сейчас намного больше вопросов и более жёсткие требования. Несмотря на то что говорят, что не надо приглашения. Я вылетела в сентябре в Кишинев и на нашем рейсе была девушка с приглашением от друзей.

Не помню такого, каждый год (до 2019 года) летал по паспорту РФ никогда такого не было чтобы были вопросы

А моего мужа всегда приглашали туда, хотя внешне он похож на коренного жителя Молдовы , но может быть из-за того что кто служил у них выправка военная и как говорят " своих видят из-за далека" каждый раз спрашивали где служил кем работал , кем работаешь. А может после первого посещения поставили отметку в базе данных.

Да уж, не, у меня все по другому было, стандартно, к кому зачем и штамп, все

Ситуация усложнилась начиная с октября, после введения в России частичной мобилизации.