Как проходить процедуру воссоединения семьи в Венгрии после получения ВНЖ по работе?

Друзья, привет. Скоро получу пластик ВНЖ по работе. Будет вопрос по воссоединению с семьей. Кто-то недавно проходил подобный кейс?

Я :joy:, но тут другой кейс, конечно))

Несколько людей в чате точно. А в чем вопрос?

Да, Екатерина, Вашу историю я прочёл! НЕмного по другому

Если честно хотел бы в личке обсудить. Интересует алгоритм действий. Что я должен сделать здесь, что они там

Марина, а можно вас вопрос? По аренде же сразу надо говорить, что нам нужна официальная адресная бумага для миграции? Что-то не соображу)) или просто потом просим оформить, а тогда если они не согласятся, смысл снимать такое жилье, правильно?

Весь список документов вы можете найти в закрепе на сайте Enter Hungary. Из него будет понятно, что и где нужно делать, какие справки, свидетельства и тому подобное

Спасибо!

Да, однозначно сразу.
Просто могут быть моменты и владелец, например, не хочет платить налоги, поэтому и адреску, как доказательство сдачи, вам не сделает, там же договор прикладывать иной раз просят

Да, поняла. Спасибо большое! А лучше инглантан или Фейсбук по практике? Или все вместе?))

Лучше везде искать)) больше шансов найти

А получается, если без агента, то стандартные расходы залог2 мес + 1 арендная плата? Правильно поняла? + Нотариальное обязательно, чтобы нам могли выписать или что мы точно съедем? Или будет нотариальный договор аренды? Обычно за чей счёт? Если риэлтор, то ещё 1 месячная плата ему?

  • otthon centrum, + все другие агентства, которые на пути попадутся. Для Вас это все равно бесплатно. Агентства предлагают то, что у них в базах, на ingatlan есть не все

О, благодарю

  • еще коммуналка вперед у нас была) Но так не везде.

Если заключите договор с риэлтором, то официально 1 месячная плата + VAT. Если частник, то как договоритесь. Но обычно платит арендодатель, считаю, что лучше самим

Лика вам как раз ответила, что с вас не должны брать агентские)

С клиента редко, благо, сдирают

У агентов, работающих как независимые контракторы с агенством, порой есть такая практика что первое время они должны публиковать только у себя на сайте зачем-то.

А нотариуса могут 50\50 разделить расходы. Это исчезающая величина на фоне арендных платежей, залогов и т.д.

Ребят, изучил сайт enterhungary. К сожалению, не складывается картинка по алгоритму действий. Прошу, пожалуйста, откликнуться тех, кто недавно прошел этот путь!