Как проходит процесс подачи на рабочую визу Д в Венгрию из России: нужно ли сдавать загранпаспорт?

Добрый день, кто делал визу д в России для рабочей венгерской визы, подскажите, пожалуйста, вы загран сдавали сразу и несколько месяцев без него или подавали документы, загран оставался у вас, потом получали инфо, что заявка рассмотрена, и приходили с заграном за визой д? Извините, если наивно формулирую, только пытаюсь погрузиться в тему.

Сейчас вроде всем стали на руках оставлять загран

На прошлой неделе подвал в спб, оставил в консулате паспорт

Оставляли, кстати, советую второй загран сделать

В Мск по желанию: можно оставить им сразу, а можно как будет решение прийти с паспортом и вклеить визу д

А вы уже получили? Долго это длилось?

14 июля подала, ещё пока нет решения)

Можно спокойно забирать с собой, это ни на что не влияет. Я забрала на руки, мне предложили потому что есть туристическая испанская, сказали типа может захотите съездить) потом ровно через месяц пришло письмо на почту с приглашением прийти и там же на месте за пару минут вклеили визу Д в паспорт.

А долго ответ сказали ждать?

70 дней, дали бумажку с трек-номером, возможно, по нему проверять как-то можно на сайте

Только работодатель может

В Москве предлагали оставить паспорта со мной

А Вы с какой целью подавали на визу Д?

Я 15 июля подала, тоже жду. Трудоустройство

По работе, устраиваюсь в венгерскую компанию

Жесть)) не любят россиян, хотя Венгрия пророссийская кста)

Это не из-за паспорта РФ, иммиграционный и labour офисы в венгрии перегружены, коллеги из других стран получали от 45 дней до 3х мес

Из за чего загруженность такая?

Геополитическая ситуация видимо повлияла :joy:

А понял) просто интересно чего так долго, в Польше вон две недели и уже чуть ли не гражданин)