Как проходит выезд с оверстей из Анталии с малышом? Ищу советы и отзывы

Добрый вечер. Очень прошу отзывов о выезде с оверстей из Анталии.
Летим с маленьким ребёнком, который очень плохо спит
Пытаемся понять к чему готовиться. Можно в лс. Буду благодарна :pray:t2:

Ни к чему сверхъестественному. Штраф за оверстей платиться за 5 минут. Если у вас есть сопровождение, вы даже этого не заметите.

А очереди на контроль?

Очереди на контроль что?

Чем раньше будете на регистрации, тем быстрее пройдет оплата штрафа.

Порядок такой: регистрация, паспортный контроль, оттуда на оплату (обратно вниз), и снова паспортный контроль.

Это если у вас прямой рейс. Эта процедура происходит в аэропорту, из которого вы вылетаете из Турции.

Мне сказали, что очереди на паспортный контроль для людей с оверсеем проходят в отдельных стойках, не со всем как обычно. И там все долго

А есть вариант оплатить штраф сразу до регистрации?

Понял. Подождём коментариев из последней волны. Когда я улетал, такого разделения не было.

Сумму штрафа считают на паспортном контроле.

Поняла. Спасибо🙏🏻)

Нет. Сколько платить вам скажут не при регистрации, а при прохождении паспортного контроля.

Хм, видимо зависит от города вылета.
Друзья улетали из Стамбула и оплатили штраф до регистрации. Сказали, что сэкономили время за счёт этого

Регистрирует на вылет вас авиакомпания, а штраф считает таможня. Интересно, как они сделали иначе?))

Могли, если только в киоске саморегистрации распечатали посадочный

В Стамбуле сначала досмотр, а потом паспортный контроль, если я не ошибаюсь. Возможно, там из-за этого процедура другая. Ну, во всяком случае, есть альтернатива. Аэропорт, опять же, большой…

А если у мамы есть икамет, а у детей нет (есть запись на рандеву), все равно штраф?

Логично предположить, что да. А они на это рандеву не собираются? А то обратно могут и не впустить, разве что по шартлы гириш.

Что такое шартлы гириш? Бумажка, что нужно прийти в геч в течении 10 дней? Да, такую и возьмём.

Погуглила, да, это оно. Придётся тогда вернуться чуть позже, как раз чтобы было рандеву через 10 дней.

Это в Стамбуле. В Анталии никаких отдельных очередей.

Ну, строго говоря, шартлы гириш — это обещание подать заявление в течение 10 дней, а не рандеву, так что возвращаться позже не обязательно. Но это не 100% гарантия, что пустят. Официальная позиция в последний раз звучала «нет безвизовых дней — не выезжайте».