Как проходят рождественские и новогодние праздники в Брюсселе: семейные традиции или общественные торжества?

Добрый вечер всем! Подскажите, пожалуйста, как празднуют рождество и новый год в Бельгии, Брюсселе? Это больше семейный праздник или проводятся какие-то народные гуляния, салют и т.п.? Чем, кроме рождественской ярмарки можно создать себе и детям праздничное настроение?

Noel (рождество) прям 100% домашний праздник, собираются семьей и празднуют рождественской едой, список можно найти в интернете или в журнале delhaize, вместе с рецептами :smiley:

новый год больше про гуляния - встречают с друзьями и на вечеринках. о том, что у вас есть рядом, можно узнать в вашей коммуне
Вообще, советую сходить в коммуну посмотреть объявления, ибо у нас даже журнал печатают раз в пару месяцев с разными мероприятиями :3

А где эту коммуну найти?)))

ну смотря где вы) это таунхол или администрация по-русски. идете, значит, в гугол - и гуглите, ваш город + commune

Хм спасибо))) как тут все сложно))

на самом деле тут, как везде) просто надо немного перестроить мозг с рф(любой другой страны) действительности

Даааа))) пока это удаётся весьма сложно:face_with_hand_over_mouth::open_mouth:

абсолютно понимаю) для меня самое сложное - это отсутствие друзей, если честно, остальное поправимо

Я не могу привыкнуть к отсутствию привычных продуктов в магазинах🫣 творог, селедка, разнообразие сметаны и тп

Русские/польские магазины не спасают?

Мы живем в Helchteren и здесь вообще с этим все сложно! Очень!

о, я к этому привыкла уже с Сербии, есть свекла и соленые огурцы - и на том спасибо :laughing:а так да, Дмитрий сверху прав - славянские магазы в этом плане то еще спасение

я начала готовить по рецептам из дельхайза, местную пищу, что бы адаптироваться к еде

Прям вообще нет привычных продуктов? Вроде не Вьетнам и не Таиланд.
Неужто фрукты/овощи/птица/мясо иные какие-то?

Своя еда всегда вкуснее❤️ чтобы на Новый год приготовить привычные блюда, это прям надо поездить по всему региону

https://www.instagram.com/rus_magazinhasselt/
рядом с вами большой город Хасселт, нашла вам там русский магазин))

это из-за чувства привычной детской ностальгии :')
но вообще согласна, сама буду на нг делать оливье и селедки под шубой, поеду вот скоро закупаться

можно ссылку через (.) точки вот такие присылать

Спасибо! Вы видели его в гугле, но нам сказали, что он закрыт(((( Я им отписала в инсте, спасибо за ссылку:heart: В Хасселте есть небольшой магазинчик на вокзале, там покупаем маринованные помидоры и соду :joy:

не за что))
и да, сода - уже неплохо xD

Вот эти 2 салата моя мечта))) где можно купить для них ингредиенты?