Как рассчитать чистый доход при налоговом классе 3 с зарплатой 45-50к брутто в Германии?

Всем привет,
Подскажите плз по брутто-нетто
Налоговый класс у меня будет судя по всему 3й
На соц уйдет 20%, с этим разобрался)
Не разобрался с налогами😵‍💫
20к в год - вроде не облагается налогом, при неработающей супруге.
При зп 45-50к брутто по какой ставке будет расчет?

Воспользуйтесь онлайн калькулятором) они гуглятся. Насколько я знаю, где то до 57к идет минимальная ставка, 14%. И по умолчанию вроде как устанавливается 4/4, на другой класс вы скорее всего должны сами менять

Калькулятор такое выдает…
Как думаете, похоже на правду?)

Не знаю, у меня 4 класс и подоходный сильно выше) ну вроде похоже

Похоже… сначала будет 4 класс(пока не поменяете) - это около 2600 будет выходить

Спасибо:)
Потихоньку рушится миф про хорошие зп у инженеров в Германии😁
При аренде 1200+коммуналка, останется только на Lidl😵‍💫

Не переживайте.
Отработайте года 2, получите оффер из другой компании на большее количество денег. И вам либо поднимут на текущей, либо вы уйдёте в место получше

Ну и так до тех пор, пока сумма и бонусы не будут нормальными)

А потом года через 4-5 они будут за вас драться сидеть. А вы будете спокойно выбирать, куда ехать, куда нет.

А потом если у вас будет паспорт и постоянный контракт…))
Можно будет вообще сидеть и максимально придираться :grin: потому что вы будете инженер + с немецким + с паспортом + с местным опытом. Максимально выгодные условия
Подождать только нужно. Ну и чаще 2х лет я бы не рекомендовал менять туда-сюда работы

Вильгельм, Вы прям как тренер личностного роста даёте установку на успех :joy:. Я шучу. Вы молодец, отличная поддержка :+1:

Вообще ещё один хороший совет (и это то, чего долго не делал я):
посмотрите места вашей мечты в Германии, зп на glass door, крутые вакансии (даже если на них вы сейчас не подходите). И посмотрите навыки / опыт на этих вакансиях, который от вас хотят. Выпишите себе это отдельно (чтобы прикинуть, как это можно на текущей работе частично получить). И посмотрите также людей, которые работают на должностях, которые вам нравятся. Пробейте их в Линкдине. И посмотрите, где и кем они работали до этого.
Это может очень полезно быть для планирования ваших следующих должностей / работ

Часть из этого уже есть) Я из поздних переселенцев паспорт и язык, B2 перетекающий в С1, в наличии. Наверное поэтому меня почти сразу пригласили на два собеседования из 3х заявок.
По итогам собеседования сказали что хороший немецкий инженер может рассчитывать на 54-56
А у меня без немецкого опыта будет другая сумма…

2 из 3 это невероятно классный результат.
Если бы 10 написали, то было бы примерно 6 приглашений при таком соотношении;)
И можно было бы выбирать🧐

А вы какой инженер? И какая земля?
Обычно 54 это условно минимум. Тк это почти то же самое, что TVL 13 в академии (первой ступени). И все, что ниже этой ступени - какие-то сказки работодателей (если, конечно, это не стартап, там своя атмосфера). Аргументируется примерно также, получается оффер на Dr Ing /post doc из академии и говорится “так, ниже этих сумм я не пойду на собес” (грубо говоря).
И условный " норм инженер " это 58-65. И сюда можно прыгнуть, если есть опыт в Германии года 2. И вас точно туда возьмут!
А прям хороший инженер, это 65-70 и далее) Но очень зависит от отрасли тоже конечно

Гамбург
Стройка, Проектирование инженерных сетей
TGA по-немецки)

О, ну там вы легко через 2 года что-то другое найдёте на повыше зп :+1::+1:

Посмотрите ещё оффер, там только зп в 4к брутто, или ещё докручиваются премии, отпускные и тд.

Это все в договоре прописывается?

Конечно, обычно сначала в оффере, потом в договоре. Платить будут как в договоре указано)