Как русским получить рабочую визу в Испанию через EOR-фирму, несмотря на шенген?

кто знает, получить рабочую визу через EOR фирму (сама фирма - американская) для русских сейчас нельзя в Испании?

недавно узнал об этом от одного работодателя, сильно удивился

при том, что визы вроде как выдают, тот же шенген

Если как высококвалифицированный специалист с зарплатой выше определенной планки и в фирме, являющейся испанским юрлицом, то можете получить ВНЖ для работы в Испании. В детали оформления не вдаюсь, это отдельная история.

senior software developer
$47,490.00 net salary
такие условия предлагали

сначала написали

I’ve added Spain to this list because I consider this the best option inside the Union European market (time to get visa: 2 months) + net salary is higher than in Italy, Portugal, or the Netherlands).

а потом

For some reason, our local correspondent in Spain has confirmed that we can no longer provide a Work VISA for the employee in Spain under the EOR model (this is very recent).

Конкретно по EOR не подскажу, но по зарплате норм для такого ВНЖ. Насколько мне известно, Вас должна взять на работу именно испанская фирма, то есть испанское юрлицо, в качестве сотрудника в штат. В этом случае Вам по ходатайству от фирмы могут оформить исп. ВНЖ высококвалифицированного специалиста.

А не в курсе, такое внж действует только до тех пор, пока ты работаешь конкретно в этой компании?

Точно не знаю, но практически уверен, что можете свободно менять работу при условии, что условия на новой работе будут соответствовать этому типу ВНЖ. После 5 лет с таким временными ВНЖ появится право на постоянный.

а как же новый закон, позволяющий подаваться на ВНЖ при условии 2 лет проживания и 6 месяцев официальной работы в этом сроке?

Это, похоже, ВНЖ по рабочей оседлости. Там другие условия и другие требования.

а его можно получить после первого 2 летнено внж по высокой квалификации? Просто если да, то вроде как незачем ждать 5 лет, если можно 2.

Эта какая-то от лукавого схема. ВНЖ по оседлости это для легализации нелегала. Даже пытаться понять не берусь, зачем нужна такая странная комбинация.

как нелегал может иметь легальный рабочий контракт?

Он будет иметь предконтракт.

речь о рабочей оседлости, там необходимо в течении прошедших 2 лет иметь как минимум 6 месяцев легального контракта.

Не обязательно легального. Также и нелегальная работа сгодится, если она будет подтверждена инспекцией по труду (по ходу работодателя в этом случае “натянут” за наем нелегала так, что мало не покажется).

вроде как декларировалось, что это для тех, кто не смог или не успел продлить прошлое рабочее внж. И новое в таком случае дадут на год только?

Конечно, только на год, и отсчёт пяти лет на постоянный ВНЖ (и 10 лет на гражданство) начнется опять с нуля.

А как можно официально работать не имея внж?

По рабочей визе :thinking:

я спрашивал об оформлении оседлости после 2 лет легального проживания, вместо продления внж, я не знал что в этом случае дают только на год, я думал, что дают постоянное/долгосрочное

Есть краткосрочные рабочие визы типа на сбор урожая и т.п. Также иностранные неевропейские студенты могут работать, но вроде им нужно специальное разрешение.