Как сделать апостиль российского документа, находясь в Бразилии: необходимость присутствия документа в РФ?

А электронные копии подойдут?

Просто сейчас есть возможность с родственниками передать документы, но как я понял, без апостиля толку от них особо нет. Если в нашей ситуации, мы не можем вернуться в РФ до поездки в Бразилию, нужно ли просить родственников переслать оригиналы свидетельства о браке, и рождении?

Да и может есть еще какие то документы, которые неплохо было бы захватить в Бразилию в оригинальном виде?

Конечно нет, какие ещё электронные копии. Попросите родственников поставить апостиль.

Не успеют. Я спрашивал для получения справки о родителях в консульстве РФ в Бразилии, нужны оригиналы без свидетельства?

В Белоруссии уже не возможно. Её нет уже как 30 лет :slight_smile:

Читайте вторую часть моего сообщения. Там было про диплом.

Нельзя сделать апостиль на российский документ, находясь в Бразилии. Апостиль ставится в стране выдачи документа и физически фиксируется на самом документе. Хотя кто-то делал апостиль через отправку документа в Россию соответствующими лицами. Для этой процедуры может потребоваться доверенность. Возможно, можно заказать некоторые документы, такие как справку о судимости и справку о родителях, в консульстве без апостиля. Чтобы получить апостиль на любой российский документ, сам документ должен находиться в России, и его может отдать владелец или его представитель с генеральной доверенностью. Генеральную доверенность можно сделать в консульстве/посольстве и отправить по почте в Россию. Дополнительно, переводы документов лучше делать у сертифицированных переводчиков в Бразилии.