Как сделать апостиль российского документа, находясь в Бразилии: необходимость присутствия документа в РФ?

Можно ли сделать апостиль российского документа, находясь в Бразилии?

И для этой процедуры сам документ физически где должен быть: у меня он может быть? Или должен быть непременно в РФ?
Или без разницы?

Нельзя. Апостиль ставится в стране выдачи документа. Физически ставится на документ.

Или вы в Бразилии, документ в России? Вроде, делал кто-то.

Я в Бразилии. В РФ ехать не вариант. Оригиналы некоторых документов у меня, а некоторые в РФ.

Говоришь что нельзя, и тут же говоришь, что кто-то делал. Как это?

Через консульство нельзя разве?

Поставить апостиль в Бразилии на документ выданный в РФ нельзя. Отправить его в РФ чтобы там кто-то за вас поставил, так вроде кто-то делал. Возможно, нужна доверенность.

Нельзя апостиль в Бразилии поставить, но можно документы, такие как справку о судимости и справку о родителях, заменяющую свидетельство о рождении, заказать в консульстве. На них не нужен апостиль.

Апостиль на любой документ из РФ можно поставить только в РФ.
Документ должен находиться в РФ

Отдать документ на апостилирование может владелец или его представитель с гененральной доверенностью.

Геренальную доверенность можно сделать в консульстве/посольстве и отправить по почте в РФ

С этой доверенностью ваш представитель может запросить дубликат вашего свидетельства о рождении или брака в МФЦ или ЗАГС
и уже на них поставить апостить

для выдачи свидетельства о браке в МФЦ могут запросить подтверждение что брак не расторгнут(паспрот РФ с печатями о браке), оригинал.

если свидетельство о рождении выдано в бывших республиках СССР - то его надо запрашивать там, что в свою очередь тоже можно сделать.
например вы родились в Казахстане… нужна доверенность на жителя этой страны, он идет в местные органы и получает вам этот документ, ставит апостиль, отправляет вам.

  • выжный момент, что не на все свидетельства о рождении можно поставить апостить (всех причин не знаю) все зависит от формата.
    по-этому лично сам делаю дубликат и ставлю на него апостиль.

ну и переводить документы лучше всего в самой Бразилии у сертифицированных переводчиков

По генеральной доверенности вам могут апостилировать документ. Я так апостилировала заверенную копию свидетельства о рождении с переводом.

Мы запрашивали новое свидетельство из Казахстана в ноябре, до сих пор не пришло в РФ. Проще справку о родителях заказать, если родились при союзе.

везде свои трудности
А как заказывали новое свидетельство, где?
А как запросить справку о родителях, где?

Заказывали в загсе в РФ.
Справку тут дают в консульстве

Скажите как можно сделать доверенность на гражданина другой страны для получения свидетельства если ты РФ, мне в консульстве РФ отказывают, они работают только с гражданами РФ.

прошу прощения, я не знаю как сделать доверенность для гражданина другой страны

прошу прощения, ещё пара вопросов:

Эту справку можно использовать как свидетельство о рождении при подаче на ВНЖ или при рождении ребёнка?

Какие документы нужны, чтобы получить эту справку в консульстве?

Ну прям уж генеральная. Просто доверенность на право представлять интересы там то и там то. И не знаю как в других регионах, в Краснодаре например мы делали апостиль в обычном бюро переводов, сомневаюсь что им нужна была доверенность. 5000 платишь и вперед.

В Беларуси можно без доверенности делать апостиль, любой человек может принести документ.
Так же мне делали апостиль диплома в РФ для китайцев несколько лет назад, просто через агентство. Никаких доверенностей не надо было тоже.

Зависит от милости федеральной полиции, пока что можно использовать.
Для получения загран и свидетельство о рождении, справка платная. Подробности можно уточнить в консульстве РФ где планируете получать.

Справку о родителях с паспортом и свидетельстве о рождении в консульстве при личном присутствии получите в день обращения. Стоит 55 реалов

Ею можно заменить апостиль на св-е о рождении. То есть если апостиля на ваших св-х нет, по идее они недействительны, и справка о родителях нужна

Оригиналы и копии свидетельств