Как стать налоговым резидентом в Турции с туристическим ВНЖ: автоматически ли через 6 месяцев и налогообложение зарубежной зарплаты?

А кто с (туристическим) внж становился налоговым резидентом?

  1. не пойму, становишься спустя 6 мес пребывания автоматически?
  2. как оплачивается налог с зп, если получаешь ее из-за границы? Сам «сдаёшься» в налоговую?

Вы можете платить в стране происхождения дохода, в Турции, или в вашей стране на выбор. Ваша родная налоговая имеет право попросить вас предоставить сведения об уплате налогов. Если нигде не уплатили - попросит уплатить на родине. Как-то так.

У меня такой же вопрос уже пару недель)

А вы откуда изначально?

это читали? Налоги нерезидента в России в 2024: подоходный, имущественный, возможность вычетов

Я из Беларуси.

ваших правил не знаю

Беларусь

Мне ещё интересно, сами Турки туристам спустя год (например, я решу продлить внж) не задают вопросов в духе: на какие средства вы жили весь год и уплачивали ли нам налоги? :face_with_monocle:

стандартно нет, если вызовите подозрение могут что угодно спросить

Я тоже.
Если что узнаю, расскажу.
Вроде, у нас можно все-таки продолжать работать на бел юрлицо из-за границы. Буквально вчера писали об этом.

Спасибо за информацию.

Да, читал, новая правка. При этом, проживая более 6 мес становимся резидентом налоговым турции, а значит обязаны, по логике, уплачивать налог здесь и не важно где работодатель находится.

нет такого) или дайте плиз ссылку если официальный источник есть
я опять же про РФ-Турция (других стран не знаю)

Чего именно нет?)

“а значит обязаны, по логике, уплачивать налог здесь”

Я тоже читала, что через шесть месяцев становишься резидентом налоговым Турции.

Я так понимаю, если получаешь доход на карту НЕтурецкого банка, вопросов в Турции тебе не задают.
Но это похоже на то, что турки просто закрывают глаза на такое.

где вы это читали? :slight_smile:

Просто какая-то статья из гугла :slight_smile: я ещё не в Турции, пока в полсилы изучаю информацию :smiling_face_with_tear:

Согласен, в большенстве стран при проживании более полугода становишься налоговым резидентом. Неуплата налогов в любой цивилизованной стране влечёт штрафы или чего серьезнее