Как улучшить самооценку кошки для ее уверенности в новом месте?

Подскажите, пожалуйста, как повысить самооценку кошки, чтобы она стала уверенной.

Могу вам в личку скинуть книжку про котов. Там есть раздел зоопсихологии

и мне, если можно )

Скиньте, пожалуйста.

В 100% случаев дело не в коте, а в хозяине😏

Посмотрите программу американского зоопсихолога Джексона Гэлакси “Мой кот из ада”. Просто замечательное пособие.

а в чем неуверенность если не секрет

С появлением новой кошки начала заедать стресс, робко подходит на нейтральную территорию, перестала приходить на ручки, шипит на новую кошку.

Можно и мне книжку, а то мой красавец пытается все время выбежать из дома как только мы уходим, уже не знаем куда прятать. Смешно, что взрослые люди прячут котенка под шляпу и выегают за дверь просто чтобы сходить в магазин. Все усугубляется тем, что дом частный и на улице живет его мама и брат. Причем как только дверь закрывается, его она не интересует вообще, забывает, что такм кто-то есть, но нестись со всех ног и щемиться в открытую дверь как смысл жизни. Выходим на улицу очень часто и конечно нужно что-то с этим делать

Так может он погулять просто хочет, если боитесь выпускать есть шлейки для котов

Он полностью привит и проглистован, а на улице шайка других котят, которые просто уличные, но подкормленные, поэтому и боимся выпускать. Дом частный, мог бы и по двору бегать даже без шлейки, но вернётся он с блохами и глистами после игр с товариащами

есть капельки на холку от блох и клещей

Ему 2,5 месяца и увы ему можно только этот злосчасный фронтлайн спрей, который спасает от блох на 1 день

Мы делали фронтлайн, но строооого по инструкции, помогло

Насколько я знаю, в плане именно уверенности помогают всякие игры - как обычные, так и интеллектуальные. Главное, не слишком сложные, чтобы не добиться обратного эффекта) поймать добычу, достать вкусняшку из банки лапой, например, и тому подобные вещи)

А что именно вы называете неуверенностью?

Мне кажется это важно, так как рост самооценки не шибко поможет в случае, например, плохого умения пользоваться своим телом.
Тут наоборот, неспособность что-то сделать будет снижать самооценку.

Опасение выйти на свет к страшному двуногому, тоже может быть вполне райиональным страхом с самооценкой не связанным.

Теперь о самооценке: её рост делается через опыт побед. Когда маленькими шажками по чуть чуть мы растим планку.

Опыт победы это: достижение нового, что раньше не делали + вознаграждение

С котиками работает кликер-дрессировка (оперантный метод).
Сначала можно обкликивать и вознаграждать любое действие, чтобы котик предлагал нам новое.
Потом загадывать простые цели и вознаграждать только действия, которые ведут к этой цели.

Мне тут сложно предложить, что для котиков просто, а что нет, т.к. я плохо знаком с естественным репертуаром поведения

Примеры шейпинга.

  1. тут как-то уж очень много подсказок
    https://youtu.be/aXDB-ipVmK4

  2. а вот этот дядька очень хорош на мой вкус
    https://youtube.com/playlist?list=PLTrelbS1Z07R4isjZ5_EfQNi8EPLILVWg

@escapade_1488 :point_up_2::point_up_2::point_up_2:

Да вот первая шипеть начинает или рычать, хотя вторая просто молча может смотреть и уснуть.
Во время еды посматривает на новую кошку, а та спокойно ест.
Если проходит по коридору, ведущему в ядро второй кошки, то поджимает хвост.
Стоит мне быть рядом с первой кошкой, то у неё сразу же хвостик пистолетом, она расслаблена и всё изучает.
Если видит, что я вторую кошку глажу, то начинает громко мяукать и мое внимание привлекать, хотя я ей его очень много уделяю.
Первая кошка перестала приходить ко мне на ручки.

Какой-то кошачий великолепный век :stuck_out_tongue_closed_eyes: