Как утилизировать большое количество картонных коробок в Германии без машины?

Дорогие, бытовой вопрос: куда девать бесконечные картонные коробки от мебели и тп? Мы уже забили весь keller, и скромненько рвем каждую на кусочки и впихиваем в соответствующий мусорный бак. Но за раз одной короькой от условного дивана мы мусорку забиваем и так ждем следующего вывоза… Все положить рядом с мусоркой - неловко, у нас такие педантичные соседи… Машины куда то вывезти - у нас нет.

Должен же быть другой выход!)))

Мы делали так же к сожалению. Выкидывали коробки после переезда в несколько заходов. До сих пор осталась одна порция, ждет своего часа😅

Икея свои обратно принимает

спросите у соседей, они наверняка знают
в нашем доме, например, мы оставляем разобранные коробки на подвальном этаже, их оттуда забирают

Не ставьте возле мусорки, мы отхватили штраф по приезду за коробку от велика. Я не знала, что её нужно разрезать :joy::joy:
Пришло два штрафа, от города и через полгода ещё от мусорной компании.

Я на самом деле тоже у соседей спросила, чтобы непоняток не было

Как они узнали, что коробка ваша? Адрес и фамилия были на коробке?

Конечно. Я же не знала, что делаю что-то нехорошее, наоборот была горда собой за защиту окружающей среды путем сортировки мусора :joy:

Мы пользуемся вот таким контейнером на улице, туда много помещается

Это ещё ничего. У нас кто-то из новеньких (я думаю, что наша семья сирийских врачей) выкинули (я думаю, что по незнанию) микроволновку в Restmüll, так кто-то из бдительных соседей ее достал, выставил и грязно выругался в адрес правонарушителя на приклеенном листочке. Я тогда ещё подумала: блин, ну, нервы-то нужно беречь, оно того не стоит. А ещё бывает - неразрезанные коробки тебе под дверь ставят. Бразильские страсти возле мусорных контейнеров :joy:

Соседи бдят, да))
Штраф тоже был забавный - фото коробки, “Свидетель 1 Herr Такой-то, Свидетель 2 Herr Другой-то”, много страшных непонятных немецких слов и параграфов, прямо описание места преступления :joy:

Ого! Чисто ради интереса — какого размера штраф можно за такое отхватить? Я честно разрезаю все свои коробки от икеи, но вижу, что некоторые соседи просто не парятся :smiley:

Так оно и есть! Тут даже есть мусорные детективы. По крайней мере, я про них передачу видела. В больших городах люди часто вывозят мусор не в свои контейнеры, и эти детективы ищут доказательства подобных правонарушений. Мне всегда так смешно, когда немцы высасывают из пальца какой-нибудь детектив про очередного серийного убийцу или криминал типа бразильских фавел на немецких улицах. Вот же жизнь: даёшь блокбастер про мусорные разборки! :joy::joy:

Оба штрафа в сумме были около 150 евро. Было обидно)

Да, действительно обидно :c

Я тут в страхе ожидаю свой штраф за то, что в отеле у меня сработал датчик дыма, после чего приехали пожарные сразу :woman_facepalming:

Я сегодня пластик выбросила в чужой контейнер :see_no_evil::see_no_evil: у нас перед домом стоит 4 черных контейнера, и больше никаких, а рядом у людей разноцветные :sob::sob:

Это классика. Вы же недавно совсем перебрались в Германию? У меня в первый год прибывания была такая же ситуация, благо меня хаусмайстер за руку поймал - я ему объяснила, что я по незнанию, а не из вредности характера :sweat_smile:. Поэтому и к косякам других отношусь спокойно. Без истерик.

Да я примерно представляю что это не приветствуется, но что делать если у нас стоят толькл черные а я все любовно сортирую? :sob::sob:

Recyclinghof Вам в помощь , там можно не мельчить , даже в Гугл- картах думаю есть

Я не большой знаток центров переработки, но в тех, в которых приходилось бывать мне, было какое-то дурацкое правило, что туда заезд только на машине. Может это не везде так. Просто девушка написала, что у них машины нет. Я один раз пешком со своим барахлом зашла на территорию такого центра, так на меня нагавкали, но мусор, правду сказать, все равно приняли.