Как вернуть Tax Free при покупке iPhone в Хельсинки?

Это не они придумывают, такс фри гражданам ЕС не выдают. Вы из-за каких-то 5 евро до сих пор возмущаетесь. Неужели такая значимая сумма?

На внешних границах в домиках сидят в основном русскоговорящие люди. И у них инструкция. Про иные пункты не могу сказать

Для вас персонально : Shoppers who are a EU or Norway citizen who have a 1 year residence, or work permit in a non-EU (and Norway) country and can prove thatare no longer living in the EU.

Ну значит, вы не смогли доказать, что живёте в России. Не понимаю, к чему такая суета из-за 5 евро?

Да все уже знают эту русско-говорящую тетку из будки. Она известная личность со своими придирками. Эстонка, наверное :joy: жаль не посмотрела имя

Вы хоть адрес будки укажите. Мы выясним тёмное прошлое данной особоы🙃

На Валимаа в будке сидит

Там 2 будки. В зеленой милая девушка и парень адекватные поочередно

Я не знаю, там разные сидят и очень вежливые.

Там один домик, где деньги возвращают. В тот день, она одна работала.

Уже лет 7 как не один домик

Это да, но деньги выдают в одном, оформляют в разных.

Деньги наличными возвращает и Глобалблю и Таксплэнет

GlobalBlue

Да? Но у меня всегда инвойс, туда заезжаю только когда в Призме затариваюсь и оформляю возврат на обратке, а не сразу, это выгодней.

Скан я делал раньше в Плэенете, для полного возврата как и вы. Сейчас уже не имею права. Но при мне в маленькой будке женщина получала наличными за чеки стокмана

Ну значит и там выдают.

Какие вообще условия для возврата такс фри? Внж пройдет? Или нужна именно виза?

Если для себя телефон (1200€), можно ли вернуть таксфри и распечатать упаковку, активировать устройство и тд?

Во-первых, с ВНЖ не пройдёт.
Во-вторых, такс фри не оформляют на покупки дороже 300€, если даже оформят, на финской таможне отберут такой товар при попытке получить такс фри.

Некоторые магазины, к примеру, Гиганти вообще не оформляют такс фри на российский паспорт.