Как вернуть Tax Free при покупке iPhone в Хельсинки?

На основании санкций вы не имеете права вывозить такой дорогой телефон. Его цена официально должна быть до 750 евро.

Нет, с внж в ЕС не дадут тах фри. И вообще даже для русского туриста на телефон в 1200 евро тах фри не выпишут, у них в чековой программе на кассе лимит в 350 евро заложен автоматически.
Вообще, здорово придумали, русских туристов не пускают, а люди с внж или граждане ЕС, покупающие товары для родственников в России, не имеют право на возврат европейского ндс :joy::joy:

Странно вы рассуждаете ( про покупку для родственников)

Хоть для кого,это ваши проблемы.

Много туристов возвращаются в Россию через Фи, да и родственники едут, вот им можно.

А почему на товар, покидающий территорию ЕС, я должна платить европейский НДС в 25%? Вот пусть граждане Финляндии и платят свои налоги.

можно и вообще не приезжать в ЕС и платить не надо будет

Потому что, иностранный паспорт предполагает, что вы живите не в РФ, по умолчанию.

По какому такому умолчанию? Вы правили проживания на ходу придумываете??

Откажитесь от финского паспорта и получите свои 5 евро.:sweat_smile:

У меня, слава богу, нет финского паспорта :joy::joy: но если вы не в теме, то даже граждане Финляндии, имеющие эспортную фирму, перевозя товар из Финляндии в России, преспокойно получают финский НДС обратно. Изучайте бухгалтерию и законы ЕС.

ВНЖ?

Экспорт это другое.

Фигню с тах фри придумали для стимуляции торговли для туристов. На самом деле это полное грабительство, вместо положенных 25% возвращают фактически 10-13 %, остальное забирает себе ГлобалБлу на административные расходы и ещё общайся с дурными тетками в финских будках.

Таксфри это и есть возврат НДС, что тут можно перепутать?

Откуда вы взяли про “положенные 25%”, что за число такое??

Один из самых безвизовых паспортов в мире, сильно так уж не принижайте. Да и в плане социальных гарантий тоже местами лучше шведского будет.

Частичный. Не полный, есть шкала возврата, у каждой страны своя. Полный возврат НДС (и он в Финляндии, к слову 24%) осуществляется некоторыми магазинами. Он условно называется инвойс. Ранее за его оформление тоже бралась сумма. Где 5 евро за чек, где 10. Но при покупке более 100 евро все же он был более выгоден. Ковид и прочие «не играй в мои игрушки» от Санночки убили всё.

Я знаю это всё) зачем об этом писать мне?)

А я как акын, что вижу ( помню), то и несу)