Как выбрать хорошее вино в Тбилиси за 100 лари в подарок маме?

соседи, знаю, что среди вас есть знатоки вина. я сама в нем совсем не понимаю, но хочу купить бутылочку маме в подарок. можете ли вы порекомендовать что-то хорошее в пределах 100 лари? или за эту сумму ничего хорошего купить нельзя? буду очень признательна за советы!

Много всего за 100 лари можно купить, если мама - не адепт великой Бургундии)

нет, она не адепт)

Сходите в 8000 Vintages и попросите подобрать вам вино в ваш бюджет. За 100 можно ну очень, очень хорошее найти.

Если хотите вино из квеври, то берите в 8000 vintages вино от Tchotiashvili - не ошибётесь :slightly_smiling_face:

Если грузинского производства, то тогда хоть две бутылки приличного вина за сто лари можно) надо только конкретизировать предпочтения
Кликните ссылку у меня в профиле, там есть вполне интересные вина

Там такие подборщики. Последнее что я сделаю, когда мне нужно будет купить вино - пойду в магазин в Грузии и попрошу совет кависта.

Ваше право. Меня ни разу не подводили, всегда внимательно слушали, рассказывали, не впаривали туфту, лазили по лестничке наверх. Я был доволен в 100% случаев. Если вы какой-то невероятный эстет и по вкусу вина определяете доминантную розу ветров в конкретном году на конкретном склоне холма в Кахетии, то, возможно, вам этот способ не подходит действительно.

Купите маме Усахелаури. Правда, в Тбилиси на него цены кусаются. Зато я пока не встречала недовольных. Сухое кахетинское маме может не зайти.

Соглашусь. Я своей маме вручил пару бутылок классного хихви, от которого мы в восторге, а она попробовала и не сильно впечатлись - привыкла к другим вкусам, да и людей в возрасте тянет в чуть более сладку тему.

Если хотите вино из квеври, то вино от Tchotiashvili отличный выбор! У него есть небольшой склад в Тбилиси. Они могут доставить прямо на дом. Но продают от одного ящика (6 бутылок). Продают по цене винодельни. +995599474457

Вопрос возник, у вас есть специальное образование? Или вы винодел? Откуда такая уверенность в оценке грузинских вин на вашем канале в телеграмм?

Полностью согласен, у Батоно Кахи шикарные вина )

Образование есть да, мы с @Ba_chi_ka школу Шарбатова и Агапова заканчивали в Санкт-Петербурге. А как я могу быть не уверен в оценках, когда оно по сути сводится к “нравится, куплю ещё - не нравится, не буду покупать” :grin:

Допускаю, что не все кависты одинаковые, но я не встречал другого подхода кроме “Вот это вину купите, оно хорошее, то тоже хорошее, а вон то вообще очень хорошее”

А ты потом покупаешь вино, которое они назвали хорошим, а оно… действительно хорошее. И как дальше жить?

Придётся покупать ещё)

Ну я почитал ваш канал, и вы даете оценку грузинским винам. И тут вы свой канал рекламируете. Значит считаете, что ваша точка зрения должна быть услышана и воспринята людьми. И не в обиду тем школам, которые вы окончили, кстати а сколько там длится обучение? Вы либо позиционируете себя как профессионал, ну тогда я не слышал о вас ни от одного грузинского винодела, либо пишите что вы любитель и тогда остальные будут знать, что ваше мнения о грузинских винах нужно делить хотя бы на 2

  • Наверняка каждый, кто что-либо пишет сюда не пар в пустоту выпускает, а хочет, чтобы его услышали
  • Полгода, 232 часа
  • Я себя как профессионал никогда не позиционировал, потому что это хобби, на котором я не зарабатываю. Что до разделения на любителей и профессионалов, где и в какой момент времени находился в этой градации Роберт Паркер, например?

Те вина, которые вы мягко говоря опустили в своем телеграмм канале, получили очень высокие оценки от специалистов, которые имеют 3, 4 уровень wset, или имеют уровень master of sommeliers. Я всего лишь пытаюсь до вас донести одну простую истину. Вы, как и я здесь гость. В отличии от вас, я за три года облазил все винодельни, знаю всех лично и при этом не беру на себя право давать такие однобокие и непрофессиональные оценки, которые даете вы.
Для того чтобы иметь на это право, в любой стране, надо посвятить этому много времени, сил и заслужить авторитет местных виноделов. Тут есть специалисты, которые делают свои рейтинги, и даже сильные виноделы гордятся тем, что они там оказались. А вы просто даете советы, исходя из магазинного опыта.