Как выгоднее: обменять рубли на динары в Сербии или сначала купить евро?

Это понятно. У меня в целом на двоих больше 10, но меньше 20, потому и спрашиваю

На въезде могут быть проблемы или придется декларировать. Без декларации на въезд можно только на совершеннолетнего ввозить 10к

Да, любой ребенок считается человеком.

Ок. Но из личного опыта, стояли около часа на погран переходе, потому что у нас была сумма на несовершеннолетнего ребёнка. Устроили комедию с пересчетом всех денег, печальными рассказами и обыском всей машины. Возможно просто хотели взятку.

Пересчетом они часто занимаются. Если бы нельзя было на ребенка, то эту сумму вам бы пришлось погранцам и оставить)

Ну это не мои догадки, нам прямым текстом сказали, что на ребенка нельзя. Мы спросили, что нам делать, давайте декларировать. После этого начался цирк с обыском всей машины и рассказами о том, что за часть наших личных вещей нужно заплатить таможенные пошлины. Сомнительный экспириенс на целый час посреди ночи.

можно даже на младенца трех дней от роду

Жаль что я этого не знал тогда и не было ссылки на закон.

На какой границе? Какой страны?
В РФ декларация не поможет. В любой другой на въезде не вижу проблем с тем чтоб заполнить декларацию. В Сербии даже лучше если она будет. Для банков

Не обращайте внимания. Со временем заметите, что это свойственно одним и тем же людям😉

Лучше купить евро заранее и везти их с собой в Сербию. Обменять рубли на динары в Сербии будет очень невыгодно, так как курс будет низким и вы потеряете значительную сумму. Если есть возможность, заведите карту юнион пей или другого банка в России и снимайте динары в Сербии через банкоматы. Также можно договориться с людьми, которым нужны рубли, и обменять их на евро в России. Не стоит рассчитывать на нормальный курс обмена рублей за пределами РФ. Не забудьте также ограничения на ввоз и вывоз денежных средств в зависимости от возраста пассажиров и страны границы.