Как выгоднее: обменять рубли на динары в Сербии или сначала купить евро?

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Лучше купить евро и потом в Сербии произвести обмен на динары или ехать с рублями и менять так же в Сербии?

Забудьте про рубли здесь. Только евро. На крайний случай $$

Лучше приехать с евро. Или доллары на крайний случай…

С рублями не ездите, вам тут по ужасному курсу их обменяют, 20% от суммы потеряете.

Подскажите, а откуда возникла мысль что рубли где-то принимают к обмену вне рф по нормальному курсу?

Спасибо🙏

Ни от куда, просто ехать буквально через 3 дня, смотрим все варианты.

От вас чувствуется пассивная агрессия. Прошу общаться адекватно, мы здесь все в одной ситуации.

как вариант, можно оставить рубли безналом, здесь хватает людей кто готов менять наличные динары\евро на перевод в банк рф

Еще хороший на данный момент вариант- заведите в РФ карту юнион пей в рублях (например Почта-банк). Сможете здксь снимать в банкоматах динары по более-менее нормальному курсу. Для диверсификации рисков - рекомендовал бы завести

А лучше две.

Спасибо большое🙏

Да не все

Поддерживаю вариант оставить рубли на карте в России и здесь уже либо переводить себе через Юнистрим и получать здесь евро, либо договариваться с теми, кому рубли нужны в России. Если Юнистрим перестанет работать тоже не страшно, всегда найдутся желающие заплатить коммуналку в России))
Ну, конечно, взять наличку в евро на первое время. Обменять на динары легко.
Юнионпей желательно иметь, конечно, но если у вас 3 дня… Хотя у меня эта карта лежит без движения, пока без надобности. Мне не нравятся комиссии на этой карте за снятие, да и расплатиться почти нигде не получается.

Вы не знаете, в каком банке выгоднее снимать? Например юнион пэй от Газпром. Снимала в интезе, но вроде услышала, что в отп лучше курс

Менять рубли в Сербии будет очень невыгодно , меняйте на евро в кэш из расчета не более 10 000 евро на человека и/или отправляйте евро из Рф в Сербию , если денег сильно много - в РФ на валютный счет положите и отправьте себе в Сербию

Кстати вопрос про 10.000.
Если я лечу с несовершеннолетним ребенком, я на него могу взять ещё 10.000?

Да

На всякий случай уточню, что это 10000 долларов и в случае проверки считаться будут и рубли, которые у Вас с собой. То есть Вы можете вывезти не более 10000 долларов по актуальному курсу на человека