Как выписаться из квартиры в РФ дистанционно, будучи экспатом в Тбилиси?

Добрый день, добрые люди! Подскажите пожалуйста, как дистанционно выписаться из квартиры в рф?

Как я понимаю, человек, который будет выписывать вас, должен иметь от вас доверенность на право это сделать. Вам, в любом случае, нужно узнать это у нотариуса.

Спасибо

В консульстве сделать доверенность на снятие с регистрации, заполнить заявление и отправить вместе с паспортом рф.
С регистрации снимут, но паспорт не вернут. Только вам лично в руки.

О как… Спасибо большое

Никак. Вы можете подать заявку через Гос услуги. Но нужно лично прийти в мвд, что бы поставить печать в паспорте о выписке. И в течении 7 дней прописаться в другом месте или получить временную регистрацию.

Это не мой опыт, но мы собираемся на него ориентироваться. Но уже очень долго муж стоит в очереди в посольство.

Вот что пишут:

Мы удалённо выписались из квартиры. Рассказываю как:

:round_pushpin:В консульстве РФ в Португалии написали доверенности на снятие с регистрации + заявления на снятие с регистрации (для каждого своя доверенность и заявлеие).

:round_pushpin:Доверенности + заявления + оригиналы паспортов РФ отправили в Питер нашему доверенному лицу.

:round_pushpin:На сайте госуслуг через свои личные кабинеты написали заявление на снятие с регистрации, выбрали отделение МВД + день и время визита.

:round_pushpin:Наш представитель (доверенное лицо) пришёл в выбранное МВД с документами: наши доверенности + копии; заявления + копии; оригиналы наших паспортов + копии; оригинал паспорта доверенного лица + копия.

Выписали без вопросов, в тот же день. Печати о снятии с регистрации в паспорта поставили за 10 минут.

По вопросу снятия с регистрации я переживала больше всего, потому что историй с отказами слышала уже очень много.

Но, как сказал наш представитель в Питере: «главное быть уверенным в себе и в том, что делаешь - в гос. учреждениях это любят» :smiling_face:

Так что, подготовка документов + уверенность = успех!

Полезные ссылки:

:round_pushpin:Шаблон заявления на снятие с регистрации

:round_pushpin:Шаблон доверенности на снятие с регистрации

:round_pushpin:Визит в консульство РФ в другой стране

:round_pushpin:Как удалённо продать квартиру

:exclamation:ВАЖНО: можно выписываться через консульство и не отправлять свой паспорт никому. Нам такой способ не подошёл, так как это может занять несколько месяцев, потому что записи в консульство на этот год уже нет.

P.S. Я описываю личный опыт и результат. Плюс люди в комментариях делятся своим опытом, чтобы можно было понять, в каком направлении вообще идти

Обязательно изучайте дополнительно все вопросы и возможные варианты и выбирайте тот вариант, который подойдёт именно вам💫

А для чего это делать?

Квартиру продать, не приезжая в РФ

Хренушки. Нельзя выписаться по доверенности . Я продавал квартиру с условием того , что меня потом по суду выпишут сами. Так что никак дистанционно не выписаться.

Скорее всего это связано с тем, что надо в МВД в паспорте штамп поставить…

Именно и никакая доверенность не помогла. Может в каких -то мда и прокатило по непонятной причине , но я как только не пробовал. Ну в целом все решилось за 10 к рублей

А за что деньги?

Риэлтору за суету

Ну хоть так разрешилось и то здорово :+1:

Ну по сути после покупки это уже не моя проблема , если я там остался прописан , жильцов

Я правильно понимаю, оставшиеся жильцы пришли в суд и сказали, что хотят продать квартиру, а вы вписаны, но находитесь за границей и попросили выписать?

Нет, я продавал жильё по доверенности находясь тут. Но я там оставался прописан. После покупки жилья риэлтор совместо с жильцами там как-то по суду будут меня выписывать. По идее уже должны были выписать , я даже не интересовался.

Удивительно, что вам вообще удалось продать жилье без выписки.

Жильё без проблем без выписки продаётся. Главное чтобы в нём не были прописаны дети или недееспособные. Единственное по ипотеки не продать.