Как я открыла банковский счет в Турции без депозита, но с приключениями

Итак, внимание, история о том, как я открыла карту в Зираате без депозита, но со скандалом :sweat_smile:

Прихожу в банк, выкладываю сегодня скачанный номер икамета, налоговый номер, адрес, телефон. Сотрудник банка: “Депозит 2000 долларов”. Я отвечаю, что только что была в Давутларе, и там мне сказали, что по икамету вы тут должны открыть мне счет без депозита. Сотрудник такой: “Ничо не знаю, без депозита не откроем”. Я говорю: “Я знаю, что вы можете. Пишите мне письменный отказ в открытии счета без депозита”.

Аргументы сотрудника начинают сыпаться, он пытается сказать, что не может ничего написать, если я сначала не напишу обращение, что хочу открыть счет. Я требую лист бумаги и ручку, чтобы написать это обращение прямо сейчас. Он уже начинает мямлить что-то вроде: “Да что вы ко мне пристали? Я вообще кредитами занимаюсь, берите другой номерок!”.

И тут в истории происходит неожиданный поворот. Нашу ругань слышит женщина, прекрасно говорящая по-английски. Я объясняю ей ситуацию, открыто говорю, что они придумывают эти правила из головы, чтобы не открывать мне счет, и что мне очень нужен турецкий счет, чтобы оплачивать квартплату.

Женщина вместе со мной берет для меня новый номерок, вместе мы идем к другому сотруднику, который сначала тоже говорит про 2000 долларов, но под напором и с турецким переводом от моей новой знакомой сдается. Пришлось ему даже квиточки пихнуть, что счетчики на меня переоформлены (пригодилось!).

В общем, счет открыт. Но на лимиты и условия я даже не смотрела, сейчас буду вчитываться.

А та женщина, мой ангел-хранитель, как оказалось, из Канады, но родилась тут, в Турции. Недавно с мужем купила тут дом и переехала.

Вот так я получила турецкую карту и приглашение на чай :sweat_smile::sweat_smile::sweat_smile:

Надо выложить в открытый доступ список турецких допустимых ругательств для усиления аргументации в таких случаях😂

Вы на турецком пытались писать просьбу об открытии?

Они интонацию тоже хорошо считывают, как Альхен в 12 стульях)

Искренне рад за вас, что вы его добили. Но мне вот интересно, если у них правила, что туристам открывать только с ограничениями, то почему они все таки под давлением делают исключения? Как это вообще работает? Или у них есть какой-то внутренний рейтинг, кто больше надурит туристов?

Да я бы написала, если бы до этого дошло! Но не пришлось)

Так же как и в Болгарии, люди брали юристов, шли в банк и открывали счета

Да потому что нет таких правил скорее всего

А для чего это им тогда? Они просто устали от наплыва туристов и они думают, что туристы, такие, “Ну ок, пойду в другой банк”?
Я когда в Кыргызстане, Чолпон-ата открывал оформлял карту, они там ввели правила, что принимают на оформление только до обеда. А в Бишкеке сказали, что пластик кончился, открыть смогут только через месяц.
Интересно, почему нельзя тут так же сделать, если они испытывают проблемы с наплывом оформления от туристов(

Анекдот такой есть про «не прокатило»

Точняяк. У нас же это поголовно в магазинах связи. Чето я забыл про наши “услуги” подключения

Вы еще вспомните про оформление абонементов в российские фитнес-клубы! Там рандом похлеще турецкого))

Доят, как могут. Как умеют. Сколько получается, столько и берут. Все эти “правила и ограничения” скорее всего носят рекомендательный характер и требуют включения мозга у сотрудника. На самом деле это даже в РФ банках, строго настрого зарегламентированных, иногда срабатывает. Когда вроде нельзя, но если надавить, то можно. Несколько лет назад ипотеку оформляли, надо было внутри одного отделения перевести весьма большую сумму безналом между супругами. Комиссия, говорят. А снятие наличных говорю? Можно до Х рублей без заказа наличных, больше - с заказом. А если мелкими суммами снимать, можно? Можно. Ну ОК, говорю, вешайте на кассу табличку “до вечера закрыто” и мы пошли снимать по 1000р и перекладывать на другой счёт, ведь так можно? Можно. Но для вас мы комиссию отменим и переведём безналом бесплатно. И куда ЦБ смотрит?

Интересно, как с этим в Стамбулах и Анкарах. Тут ещё город на туризм (честный отъем денег у иностранного населения) заточен. Тоже накладывает возможно.

Я обычно турецким работникам говорю что жалобу на них Эрдогану напишу.

Я так в России всем угрожаю жалобой в Роспотребнадзор))

Про Стамбул писал уже выше, как мне доллары 1:1 в лиры поменяли…

:clap:

Скоро мы будем ругаться в поликлинике, почте и во всех организациях. :grin:
Честно , давно уже было пора на место их ставить. Напридумывали правил….

Мы в таких случаях делаем для своих клиентов как бы снятие , но без снятия и зачисления на другой счёт :grin: