Какая змея коричневая и гладкая встречается в Грузии? Собака в опасности?

Я уже несколько раз вижу как собака охотит змею. Пока без эксцесов, но я очень боюсь змей. Может кто-то знает что за змея, очень гладкая, коричневая. В траве как свежая глянцевая какашка

Гадюка какая-нибудь

Как теперь будет спокойно какахи собирать, ммм :sweat_smile:

Посмотрите в Гугле змей Грузии и сравните

никому не нужный факт - формально это безногая ящерица, а не змея))

Не давайте собаке кошмарить местную фауну😅
Это 99,9% ящерица желтопузик. Краснокнижный.

Желтопузик, безногая ящерица. Загуглите картинку- это она?

Эти желтопузики меня саму кошмарят, ничего в этом мире не страшно кроме змей

Но это же не змеи🤔

В общем не знаю как объяснить😅 выглядит как змея. Но я еще попытаюсь пересилить себя и сфотографировать в следующий раз

Если приглядеться, они вообще вообще не похожи. У них ещё взгляд такой, не знаю, осознанный, наверное из-за круглой формы зрачков. И вообще они очень любопытные.

такая же фигня, видели какую-то жуткую коричневую змеищу на ипподроме, я чуть не поседела. Спасибо конечно, что не ядовитая (если это ящерица действительно)

там много очень желтопузиков, у меня собака по утрам их все прошлое лето гоняла.

спасибо) страшновато было, у моей подруги в детстве дог от укуса змеи умер минут за 15

А что за змея?

в деревне говорили, что медянка, и я так всю жизнь думала, только недавно узнала, что медянки не считаются ядовитыми. Так что видимо гадюка, там больше ничего не водится из ядовитых

Меня так мама «лечит», любую змею называет медянка или ужик

да-да, у моего мужа тоже все змеи — ужи

Если вот такая, то они не опасны. Это по сути ящерица без ног. У нас в огороде их семействами находим. Коты,паразиты, очень любят на них охотиться😅