Какие действия требуются для нахождения на машине в Турции более 60 дней и как по-турецки называется таможня?

Нужно зарегистрировать автомобиль на таможне Gümrük. Рядом с портом, вход отметил стрелкой. Документы: права, СТС, страховка, загранпаспорт с отметкой о въезде на автомобиле, икамет или документ, который можно распечатать в личном кабинете с его номером и зайти в ГЕЧ поставить штамп.

Пересекли границы ни один раз, такой штамп ни разу не ставили :roll_eyes:

Я ж говорю далеко не всегда

Спасибо

У нас собственно и документы на кошку не смотрели :rofl:
Видимо вообще от настроения зависит :rofl:

Зависит от количества, 2 головы на человека, у нас 5 голов на 2 человека и вот прям уперлись, к начальнику ходили и всё такое

Ну возможно :thinking:
Посчитали это подозрительным, что люди так любят питомцев :sunglasses:

Да да, я говорю прям посмеялся когда пограничник подписал количество животных, так и спросил у него - думаете я их 3000 км протащил, чтобы в Турции выкинуть?)

Без печати не принимают, надо чтоб на документе из гёч стояла синяя печать

Да, верно, уже забыл, что надо сначала в ГЕЧ зайти поставить штамп на ней

Gümrük

Копии не нужны?
Оригиналы им достаточно показать?

Нужны, в любом госучреждении лучше сразу с копией про запас идти

Да… Уже ищу где сделать…

Сразу за ГЕЧ есть

Для нахождения на машине в Турции более 60 дней, первым шагом следует получить икамет или подать на внж. Затем необходимо обратиться в таможню Гюмрюк и зарегистрировать авто до окончания действия печати в паспорте. Если это не сделать, будут наложены штрафы и возможна штрафная стоянка по истечении срока. Срок пребывания авто будет зависеть от действия вашего ВНЖ. Если у вас нет печати в паспорте, стоит убедиться, что она зарегистрирована в базе данных таможни. Также следует учесть, что при въезде в страну происходят две проверки документов: первая - о вашем пребывании, которая ставит печать в паспорт, а вторая - на саму машину, где ставится отдельный штамп. Однако, на границе с Болгарией печать в паспорт обычно не ставят. Если ваши въезды и выезды из Турции были произведены без печати, это может быть неправильным и вызвать проблемы в дальнейшем. Рекомендуется обратиться на таможню за более подробной информацией и уточнить все особенности и требования.