Какие документы и справки для кота необходимы при пересечении границы Россия-Грузия на авто?

Добрый вечер! Читала очень много информации про то, какие справки, прививки и тд. должны быть у кота, чтоб его перевезти из России в Грузию. Очень запуталась. ЧТО ПРОВЕРЯЮТ НА ГРАНИЦЕ? (если пересекать на машине ее)
Подскажите, пожалуйста

На самом деле часто не проверяют, в моем случае махнули рукой, даже в руки не взяли бумажку, но на всякий случай вам придется пройти все этапы) кот должен быть чипирован, прививки (у моей собаки была от бешенства и комплекс, пусть кто-то подскажет, какие обязательные) должны быть сделаны не раньше чем три недели назад, но не больше года (поправьте кто-то, если я путаю). Идете с котом в государственную ветеринарку, там вам делают справку по форме 1, она действует пять дней. Ещё нужна обработка от гельминтов, но нам ее просто вписала тётенька. Справка стоит 600 с чем-то рублей. Затем вам надо эту справку обменять на международную. Этим занимается россельхознадзор. Его отделения в Москве есть во всех вэропортах и где-то ещё в центре, если вы не из Москвы, узнавайте, они есть во всех больших городах.
Обмен этот бесплатный.Ну и вот эту справку вы уже показываете на границе. Самое главное, это что в справке должен быть весь маршрут поездки с конечным пунктом. Всё)

Помогла инфа или что-то непонятно?

Проверяют
Гайд отличный, но лучше не давать людям ложных надежд

Ну у меня не проверили, я делюсь своим опытом.

50/50, но неизвестно кто попадется и с каким настроением будет этот человек, а не пустить имеют полное право

Спасибо большое, очень помогла, разобралась благодаря вам)

Добавлю с ответу, который Вам уже дали. Справку ф1 вы можете обменять на международную в ветконтроле любого аэропорта. Просто говорите, что едите на авто. По поводу прививок лично я звонила в ветлечебку и сказала, что вывожу кошку в Грузию (не в Европу), мне подсказали какие должны быть прививки.

И еще, чип в Грузию не обязателен. Но с ним спокойнее

Да-да, спасибо, что дополнили, я тоже раньше думала, что аэропорт привязан к перелету, но нет, это неважно, просто там есть пункты. Кто-то не хочет ездить в аэропорт и меняет справку в городе, но там часы работы и т.д., а в аэропорте круглосуточно и живая очередь. Про необязательность чипа не знала.

не в каждом аэропорту и не везде 24 часа, узнавайте лучше заранее про конкретный аэропорт!

С чипом спокойнее. Так как, во-первых может понадобиться перелет через страну, где чипирование обязательно (Турция, например), во-вторых (не дай бог) при потере животного, в-третьих по возвращению (вдруг) в РФ может измениться законодательство и обязательства чипирования:)

Подскажите, мне мою собаку будут везти до Владикавказа службой перевозки. Справку ф1 нужно оформлять с указанием авто. Указывать как транспортировщика меня и модель, номер авто на котором повезут. Или на компанию перевозчика, чья машина?
И если в ф1 укажут перевозчика а не меня, мне во Владике ф1 на 5а поменяют?

Границу пересекать будете вы с собакой, я верно поняла? В документах ваше имя должно быть, номер машины можно указывать, а можно и нет, как мне объяснили, это не очень важно. Тонкости по поводу поменяют - не поменяют и по поводу можно ли без присутствия ваше имя указать - не подскажу.

Я буду пересекать с собакой, но до Владикавказа по России он едет без меня. Переживаю чтобы мне во Владике ф1 потом спокойно поменяли на 5а

А в Москве (или где вы) за справкой по форме 1 не вы пойдете?

В Волгограде собака. Нет, я за ним поеду из Тбилиси во Владик

Может быть подскажут вам какие-то заводчики, они часто отправляют собак с кем-то за границу. При мне на ветконтроле была женщина, которая отправляла щенка с другой женщиной в Турцию. Вот вопрос, была ли эта женщина-курьер при получении справки по форме 1, думаю, что нет и это решаемо. Позвоните в ветклинику Волгограда, которая будет выдавать справку и узнайте, как вариант.

Спасибо!

Марфа, здравствуй! :wink: я вчера встречала свою собаку в Батуми. Ехала спец перевозчиком из Москвы и самое главное- все справки они сами оформляли. Может, к ним обратиться или они подскажут кого-то.