Какие документы нужны для перевозки кошки из Еревана в Тбилиси и какой способ лучше выбрать: авиа или сухопутный?

Тоже вчера ездила в аэропорт, ветеринарный сертификат обменяли на международный и отправили делать ещё дополнительно сертификат таможенного союза в госветстанции

ух

Это так, поэтому лучше сделать все что можно) Мне вчера тоже говорили все разное, играла в сломанный телефон весь день, поэтому пошла напрямую в россельхоз надзор (а он и устанавливает все эти правила)

Меня ещё попросили кошку оставит в коридоре перед допросом. Но я вцепилась в переноску и сказала, что у меня очень чувствительное и ценное животное, нигде её не брошу одну. Наверное, веду себя очень странно на границе :sweat_smile:

Я бы тоже своих котов не бросила)):white_heart:

Для перевозки кошки из Еревана в Тбилиси помимо паспорта со всеми вакцинами и чипом вам также потребуется ветеринарный сертификат таможенного союза. Если вы едете трансфером, то возможно понадобится ещё сертификат для Грузии, который можно получить в аэропорту Еревана. Однако, при пересечении границы на сухопутном транспорте, обычно проверяют только прививки и их даты. Будьте готовы к возможному задержанию на границе для допроса, особенно если у вас российское гражданство. Уточните правила у россельхознадзора и госветстанции, чтобы быть на стороне безопасности. Возможно, стоит получить два сертификата, чтобы избежать проблем.