Какие документы нужны для перевозки кошки из Еревана в Тбилиси и какой способ лучше выбрать: авиа или сухопутный?

всем привет!
гугл гуглится плохо, ветеринар в россии ответа не знает.

скажите, если кошка едет из еревана в тбилиси, то что, помимо паспорта со всеми вакцинами и чипом, должно быть в наличии?

и как вообще лучше с ней добраться: авиа/сухопутно?

По правилам, если выходите из аэропорта Еревана и едете трансфером, то нужен ещё сертификат таможенного союза (для Грузии международный, он отличается), но по факту могут и не спросить. Но лучше сделать

о, спасибо!
да, выходить буду.
у меня есть ветеринарный сертификат таможенного союза форма 1, в аэропорту поменяю на форму 5а

или вы имеете в виду, что нужно доехать до ветеринара и попросить сделать еще один?

Сухопутно у кошки посмотрели только прививки и их даты. Я ещё как идиот на таможне спросила, чьи прививки показывать мои или кошачьи.

Но меня задержали для допроса. Не из-за кошки, а из-за гражданства и профессии. Наверное, есть риск, что могут не впустить. Стрёмно застрять на границе с кошечкой.

Но у меня была ещё справка из РФ: ф5 для Грузии и ф1 для Армении. Кучу нервов в России на эти справки потратили.

чьи прививки)))

спасибо!
стремновато, конечно, но мне сейчас все стремно!

Это не так. В сертификат вписывается Армения страной транзита и для неё отдельно ничего не надо

черт, у меня уже не так(

армения - как пункт назначения

Вроде, пока тормозят только программистов с российским гражданством.

Не тормозят, но задают вопросы

Со мной ехал вчера программист, на всех границах честно говорил кем работает и т д. Ну позадавали вопросы, но ничего страшного не произошло)

Да, в смысле притормаживают, забирают паспорта. Но потом всем отдают. Правда, данные переписывают.

Я так поняла у них положительного рода интерес

Типа Грузия хочет себе больше айтишников и поэтому ведет учет сколько их въехало

Инфа из соседнего чата, так что тоже сплетни просто)

произошла тревожность

Это если не выходить из аэропорта, если сухопутен будет пересекаться граница из Армении в Грузию, то правила такие, что нужно два документа
Я вчера лично ездила в россельхоз надзор, это с их слов

Я не ела и не спала 3 суток, пока не пересекла границу. Тревожность мое второе имя :joy::joy::joy:

я завтра попробую так:
принесу в аэропорт справку ф1, где указана армения,
а в аэропорту попрошу сделать ф5, с указанием грузии

Я делала два сертификата, для Грузии и для Армении
Со слов начальника россельхоз надзора нужно делать именно так
Если позволяет время, то я бы подстраховалась и сделала два документа в госветстанции, тогда точно вопросов не будет

Это не так, ехали именно по земле в ноябре. В СББЖ сказали, что только сертификат нужен. Ну и границу мы пересекли )

Ну, у нас в разных регионах и даже разных районах могут говорить разное, потому что никто толком не знает, как оно должно быть, похоже ))))